Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Путь наименьшего сопротивления?

05 апреля 2017 / Еврейские праздники / Песах-Шени / Уроки Праздника
search

В главе Торы “Бэаалотха” рассказывается история о группе людей, которые не смогли принести пасхальную жертву в назначенное время и искренне обратились к Моше: “Почему мы должны быть не у дел?” Ведь эти люди были заняты весьма благим делом: по некоторым мнениям, они были заняты ни много ни мало как тем, что несли останки Йосифа, взятые из Египта с тем, чтобы перезахоронить его в Шхеме, на Святой Земле. И всилу контакта с телом умершего, они были “ритуально нечистыми” и, соответственно, были не в состоянии принести пасхальную жертву.

Моше адресовал этот вопрос Всевышнему и получил ответ, что, на самом деле, обратившиеся к нему люди были совершенно правы. Отныне те, кто были ритуально нечисты или находились далеко в момент, когда нужно приносить пасхальное жертвоприношение, получили второй шанс: они могут восполнить этот пробел ровно через месяц после 14 Нисана – 14 Ияра.

Из этого закона, известного, как Песах-Шени (Второй Песах) можно извлечь множество важных уроков. Например, что “никогда не бывает слишком поздно”. В жизни каждого из нас всегда есть “вторые шансы”. Или что Б-г иногда, желая убедиться, действительно ли мы хотим чего-то достаточно сильно, ждет, чтобы мы потребовали этого, и только после этого дает это нам. Но сейчас я хотел бы поделиться уроком, который я однажды услышал от бывшего главы коллеля в Йоханнесбурге, покойного раввина Мордехая Шаковицкого.

Он сказал, что поступок этих людей во времена Моше исключительно вдохновляет. Ведь в действительности они не обязаны были приходить к Моше и просить его о втором шансе. В конце концов, у них было идеальное алиби. Они могли попросту сказать: “Извините, мы были заняты выполнением другой заповеди”. Всилу духовных причин они не могли участвовать. У них не было никаких оснований чувствовать себя виноватыми. Все было законно. И тем не менее, это беспокоило их. Они чувствовали себя не у дел и искренне хотели быть вместе со своими братьями в исполнении другой заповеди, пасхального жертвоприношения. Люди, которые имели прекрасную возможность быть свободными от обязательств и при этом сознательно сделали выбор в сторону того, чтобы взять на себя эти обязательства, действительно заслуживают почетного упоминания. Их, действительно, стоило особо отметить в Торе, за их искренность и преданность.

Мы все специалисты по оправданиям: слишком холодно, слишком жарко, слишком дорого, слишком сложно и т.д. и т.п. Мы слишком часто выбираем путь наименьшего сопротивления. Например, родители, организовывая бар-мицву для своего сына, иногда ищут сокращенный вариант: “Может, мы проведем это по облегченной программе?. Он очень активно занят в спортивной школе, так что у него будет не так уж много времени на подготовку”. Люди, собирающиеся пожениться, не всегда ценят красоту образа жизни, который иудаизм предлаггает им в области самых интимных отношений: “Мы правда должны посещать занятия? Миква – это что, обязательно?”

Разница между успехом и провалом в том, что провал ищет оправдания, а успех ищет пути достижения цели.

Давайте не будем искать оправданий. Не выбирайте легкий путь. Давайте учиться у людей, которые в пустыне могли бы найти целую книгу оправданий, и все же с радостью решили исполнить еще одну заповедь и принять участие в добром деле их общины.

Р-н Йоси Голдман

Перевод Анны Калер

Оставить комментарий

Медиа

«Евреи и не евреи». Часть 2. Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11