Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Пуримский адвокат

13 февраля 2017 / Иудаизм / Еврейские праздники / Пурим / Истории
search
GQUC2490347

Однажды к Шполер Зейде (“шпольскому дедушке” – так звали рабби Арье-Лейба из Шполы) обратился за помощью еврей по имени Мендел. “Я не знаю, что делать, Ребе! – горько восклицал он. – Год назад я перебрался из Румынии в Россию, чтобы вместе с семьей начать новую жизнь. И вот, пожалуйста, я недавно получил официальную бумагу от румынских властей, что меня обвиняют в краже огромной суммы денег!..” “Это правда?” – спросил Ребе (не первый раз уже к нему обращался человек, у которого были неприятности с законом). “Нет, Ребе! Конечно же, нет! Поверьте, я в жизни не прикасался к тому, что мне не принадлежит! И вот сейчас я должен предстать перед судом по обвинению в краже!.. Я расскажу вам, как было дело…”

…В том городе, где Мендел жил до этого, у него был друг. Случилось так, что этот самый друг почему-то страшно обиделся на Мендела. Причина – деньги. Дружба между ними оборвалась, и бывший друг донес на Мендела властям: якобы тот нашел клад, сундук с золотыми монетами, и присвоил его себе, хотя найденное по праву принадлежит румынской казне. К тому времени Мендел уже успел получить право на жительство в Кишиневе (Кишинев тогда еще считался российским городом). Румынские власти потребовали от русского правительства выдачи обвиняемого, но получили ответ, что суд над подданным Российской империи должен проходить в России.

– Как же мне быть, Ребе? – закончил Мендел свое горестное повествование. – У меня жена, дети…

– Для начала успокойся, – ответил ему Ребе. – Ты говоришь, что суд будет проходить здесь? Мендел кивнул.

– Это хорошо, – сказал Ребе. – Дома, как говорится, и стены помогают. Уже назначен день слушанья?

– Да…

– Его надо перенести, – твердо сказал Ребе. – Сделай все возможное, чтобы перенести суд на Пурим. У тебя уже есть адвокат?

– Нет, Ребе.

– Отлично. Не вздумай никого нанимать. Я сам побеспокоюсь о твоем защитнике.

– Но, Ребе! – развел руками Мендел. – А расходы? Ребе на какое-то время задумался.

– Знаешь, Мендел, – произнес он наконец, – я хочу заключить с тобой сделку. Есть одна девушка, которую надо выдать замуж. Она сирота, и ей некому помочь. Я пытаюсь сделать для нее, все что могу. Для свадебных приготовлений нужно 300 рублей. Если ты дашь мне эти деньги, я обещаю, что найду для тебя самого лучшего адвоката”.

300 рублей были большой суммой по тем временам, но обрадованный Мендел пообещал достать и прислать их Ребе незамедлительно. Он уже направился к выходу, как Ребе вдруг остановил его: “Подожди. Как ты узнаешь своего адвоката?” Мендел застыл у двери в изумлении. “Не волнуйся, – улыбнулся Ребе, – он встретит тебя в зале суда. Ты легко его узнаешь. На нем будут белая шляпа и красные перчатки. Достаточно хорошая примета, правда?”

– Благодарю вас, Ребе”, – Мендел прижал руки к сердцу.

– Сообщай о том, что происходит, – сказал ему Ребе на прощание…

Мендел вернулся домой и немедленно принялся за дело. Для начала, он сделал все возможное, чтобы собрать требуемую сумму, после чего сразу же отослал деньги Ребе. Затем он начал ходить по судебным инстанциям, заполняя бумаги и пытаясь перенести дату слушанья. Не сразу, но это удалось. Чиновники неохотно шли ему навстречу, но в, конце концов, Мендел добился своего, и заседание суда перенесли на Пурим. Незадолго до слушанья Мендел послал Ребе письмо, приложив к нему определенную сумму для бедняков к Пуриму, и попросил благословения.

Пурим в Шполе всегда был особенным днем. Неизменной частью праздника был пуримский спектакль, в котором принимал участие сам Ребе. Как велось из года в год, актерами были ученики Ребе и некоторые из местных жителей. В этом году Ребе велел одному из своих учеников играть еврея по имени Мендел. Другой должен был изображать бывшего друга Мендела, который оклеветал его перед властями. Судью играл раввин города, а тому, кто играл роль прокурора, велено было выкрасить лицо в черный цвет. Себе Ребе взял роль адвоката. Для этого он обмотал свой штраймл белым шарфом и надел красные перчатки.

“Слушанье” началось. “Председательствующий” прочел обвинения против Мендела, после чего слово взял “прокурор”. Он попытался доказать суду, что подсудимый является закоренелым преступником и вором, но зрители подняли такой шум, что не было слышно ни одного его слова. Не в силах перекричать свист и улюлюканье, “прокурор” умолк. Затем к трибуне подошел “бывший друг”. По его словам истинная цель переезда Мендела заключалась в попытке скрыться от закона. Еще в Румынии он нашел сундук с золотыми монетами, который по праву принадлежит румынским властям, и пытается эти деньги присвоить себе… Вызвали еще двух “свидетелей”. Они выступили в защиту Мендела и рассказали суду, что лично слышали и видели, как этот самый “друг” требовал от Мендела довольно крупную сумму денег. Когда же Мендел ему отказал, он пригрозил ему большими неприятностями. Последним слово взял адвокат. Умело и четко, руководствуясь фактами, он показал, что все дело построено на лжи. Он доказал, что никакого сундука с золотом не было и в помине, а если даже Мендел и нашел бы клад, румынское правительство не имеет никакого права требовать его. Слушатели с немым восхищением слушали речь адвоката.

Какое-то время посовещавшись, суд, наконец, вынес решение. Поднявшись, “судья” – раввин города – во всеуслышание объявил о невиновности Мендела. “Друг” был публично посрамлен и выведен из здания, а “прокурора” под крики “Иди, умойся!” схватили и вытолкали за двери. После спектакля Ребе и его ученики сели за стол и принялись за праздничную трапезу.

Вскоре из Кишинева пришло письмо от Мендела. Он сообщал, что выиграл слушанье и скоро приедет к Ребе. Через несколько дней Мендел приехал в Шполу. Жители окружили его, жадно слушая рассказ о том, как проходило дело, и не могли поверить услышанному – все происходило в точности так, как во время пуримского представления!

– Ребе! – радостно крикнул Мендел, едва переступив порог комнаты Шполер Зейде, – Вы нашли такого замечательного адвоката! Он так говорил! Никто никогда не слышал ничего подобного! Но самое главное, Ребе, что я здесь! Не в тюрьме! Ваш адвокат спас мне жизнь!

– Рад слышать добрые вести, – сказал Ребе. – Знаешь ли ты, кто был твоим адвокатом?

– Нет, – растерянно ответил Мендел.

– Святой ангел, посланный с небес. Ты, Мендел, сам сотворил его, когда совершил доброе дело и помог сироте выйти замуж. – Ребе улыбнулся и добавил: – Если заслужишь, ты опять встретишься с ним. Через 120 лет, когда Высший Суд будет подсчитывать твои добрые дела, он явится снова, чтобы быть твоим адвокатом и выступать в твою защиту.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Клуб Римон. Детская киностудия

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11