Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Пурим – невидимое влияние Творца

09 марта 2017 / Главная
search
f1879c03dcc6397ef7d30e9431801115

Пурим –  это самый веселый праздник еврейского календаря. В этот день евреи дарят друг другу подарки за бокалом вина и даже самые уважаемые люди расхаживают в смешных костюмах.

История этого праздника упирается еще во времена великой Персидской империи около 500 лет до нашей эры, когда у власти был царь Артаксеркс (евреи прозвали его царем Ахашверошом что с иврита переводится как человек, большого мнения о себе) в его правления входили почти все странны тогдашнего цивилизованного мира, включая Индию и Египет. Евреи в Персии оказались не просто так. Евреев боялись, и все время куда то выселяли, в Персию их заселили в качестве пленных после разрушения храма в Иерусалиме. Евреи жили с надеждой о возвращении, продолжали свое духовное развитие и молитвы, но со временем их надежда гасла, праведников оставалось все меньше и молитвы сокращались. Царь Ксеркс был рад культурной ассимиляции евреев, и когда он убедился, что в Иерусалиме (который был также под его правлением) не будет восстановлен храм, он устроил пир на который он представил всю атрибутику храма, кувшины, бокалы, он понял что тот Бог который ранее защищал свой народ, уже не представляет никакой угрозы. Евреи тоже пировали, и видя тот факт, что их святая атрибутика использована с презрением в руках правителей Персии, даже не вызывал у них никаких эмоций, им нравилось в изгнании, и в тот момент Господь решил преподать им урок.

У царя Ксеркса был советник -Аман, который был очень влиятельным человеком в государстве. Аман не был Персом, его корни уходили в народ Амалек, который издавна не уважал Еврейский народ. Аману не нравилось что Мордехай (один из главных оставшихся Раввинов Персии) не кланялся ему, что его очень бесило, и заставило издать указ на истребление всего Еврейского народа. Бросив жребий, он установил дату казни на 14 число месяца Адар, чему он был рад, так как в этом месяце умер наш пророк Моше,но он не знал, что Моше родился и умер в одну дату. Мордехай же, не кланялся Аману в связи с Еврейским законом, запрещающий кланяться чему угодно кроме Бога.

Мордехай был мудрым евреем, и знал что это наказание сверху, и место того чтобы вести дипломатические отношения со властью, он решил удвоить религиозные учения и назначить молитвы среди народа, который вскоре осознал свою ошибку и присоединился к праведнику.

Вскоре указ был отменен, чему посодействовала еврейская девушка Эстер, приемная дочь Мордехая, которая на свой страх и риск пошла к царю, после трех дней поста и молитв. Она понимала что в ее состоянии будет тяжело добиться симпатии со стороны царя, но она следовала словам Мордехая, что проблема была в нашем духовном состоянии. Шаг за шагом она добивалась доверия от царя, и в конечном итоге, царь приказал убить своего советника Амана, признав его мошенником и злодеем.

Пурим – это тот праздник, когда евреи сами вышли из трагической ситуации путем честности с самим собой, и осознания своих ошибок. Конечно, лучше не совершать ошибок изначально, но представьте что вы уронили свой телефон, а каким то образом на полу оказалась подушка. Ваша радость будет больше, чем если бы он не упал вовсе. Нужно осознавать, что все что происходит с нами, это желание Творца, где то это уроки, где то это испытания, но главное это научиться находить выход правильным путем.

Леви Борода
Об авторе
Меня зовут Лев Борода. Я координатор образовательных программ в деловом клубе SOLOMON.help. Большую часть жизни я провел в религиозном обществе, изучая мудрость Творца. Я вижу духовность в каждой материальной вещи и хочу делиться этим с вами.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Наш Григорий КАНТОР. Памяти нашего коллеги...

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11