Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Притяжение сердец. О поисках и еврейском дне любви.

06 августа 2017 / Главная / Женский клуб
search
IMG_5921

 

Поиски недостающей половинки души легко начать, но что именно надо почувствовать, чтобы вовремя закончить и понять – это оно? На своём личном примере блогер Штерна Сара Сегал попытается объяснить, что такое притяжение сердец, необходимое для принятия правильного решения, о котором говорили наши мудрецы. Но для начала, немного истории праздника.

 

15 ава (Ту Би Ав) – день, известный, как праздник любви.

Первый в еврейской истории случай объединения родов народа Израиля.

“Праздник во имя Г-спода” (Шофтим).

Не было в Израиле праздника прекраснее 15 ава и Йом Кипура…” (Мишна, трактат Тааниит).

Идеальный день для поиска своей половинки и шидуха (все шадханит мира). 

 

О радостях Ту Би Ав, в народе называемом еврейским днём любви, сказано много. Можно перечислить десяток событий, произошедших в этот день: прекратился мор, губивший людей поколения Исхода, израильский царь Хошеа снова разрешил подданным Израильского царства посещать на праздники Иерусалим. 15 ава заканчивалась заготовка дров для жертвенника Храма, в этот день были похоронены последние защитники Бетара… На контрасте с трагедиями недавнего 9 ава, особенно много. Но нас интересует больше всего другое, наверное, самое известное событие, в честь которого 15 ава и прозвали Днём любви.

Откроем главу “Пинхас” в книге “Бемидбар“.

Много лет назад, во времена, описанные в Торе, у человека по имени Цлофхад из колена Менаше росло 5 мудрых умниц и, наверняка, красавиц, дочерей. Знал ли он о том, сколько шума они наделают, что станут символом праведности еврейских женщин, не умиравших в пустыне за отсутствие грехов, и что именно вследствие их инициативы, смелости и прагматичности женщины получили право наследовать огромные (и не очень) уделы. Но какой ценой? Ценой запрета вступать в брак с представителями других колен, иначе их удели переходили бы к ним.

В мире нет чёрного и белого, как нет этого и в Торе – жизнь сложный, многосистемный, механизм, который нам никогда не понять до конца.  И в любой ситуации может быть несколько правых…

Спустя ещё определённое количество лет, в эпоху Судей, произошла ситуация, описывать которую – занятие не самое приятное. Несколько неудержимых мужчин из колена Биньямина, не совладевших со своим йецер-ара, злым началом, изнасиловали наложницу одного левита. До смерти.

Людям свойственно обобщать, грести всех под одну гребёнку – так и представители других колен и начали истреблять Биньяминовцев, поклявшись не отдавать своих дочерей за таких мужланов. Огонь поутих, народ вдруг одумался и понял, что колено Биньямина не перенесёт такого количества смертей и запрета вступать в брак с другими ЕВРЕЙКАМИ. И назрел вопрос: «Что же мы можем сделать для них — мы, которые поклялись именем Г-спода, что не будем давать им наших дочерей в жены?!». Выход был найден: клятва, которой поклялись тогда евреи, не вечна и не распространяется на все последующие поколения. Подобный выход был найден и для отмены запрета браков между представителями разных колен: этот запрет был в силе только для поколения, которое завоевало Страну Израиля. Так, 15 ава девушки в белых нарядах вышли в виноградники, якобы «поводить хороводы на свежем воздухе», а на деле – подождать, когда молодые люди из колена Биньямина выберут себе невесту.

IMG_5923Вот вам и день любви. Так, 15 ава ознаменовался тот факт, что сохранится целое колено Израиля, и у женщин-наследниц из одного колена появилась выходить замуж за представителей другого. Больше возможностей, шире выбор – ну, не праздник ли?

Так что, не случайно 15 ава – идеальный день для выхода или как минимум принятия решения выйти на шидух, для помолвки или хупы.

Главный вопрос в том, как молодые люди могли выцепить из хоровода танцующих красоток Ту самую, будучи уверенными у том, что и девушки ответят им взаимностью?

Как понять, что это “твоё”, что именно этот человек предназначен тебе Всевышним ещё до того, как душа спустилась в этот мир?

 

Ещё несколько лет назад такая перспектива казалась мне мало вероятной. Я не только рассуждала, как и большая часть планеты о том, что нужно подождать, проверить, пока не появится уверенность… Но, выйдя замуж через шидух, приняв решение за неделю живого общения (не считая skype), и не усомнившись в нём ни капли на протяжение всего периода подготовки к свадьбе, я поняла, почему у многих это происходит ещё быстрее.

 

В хасидизме существует интересное понятие – “мешихат а лев“- “משיכת הלב

– притяжение сердец. Объясняя его, не говорят ни слова о бабочках в животе, приятном головокружении и страсти. Это всё потом, оно никуда не денется, если вы поймёте, что перед вами – ваш суженный или суженная Б-гом. Только для начала надо понять – есть ли “мешихат а лев”, или нет.

Б-жественная душа по Тании (9 глава) обитает в нашем мозге и правой, бескровной половине сердца, поэтому Б-жественное происхождение ощущения тяги к другому человеку на уровне сердца не вызывает сомнений. Описывая  “притяжение сердец”, мудрецы используют интересное сравнение с песочницей, о чём я узнала от мужа.

Маленькие дети не анализируют, с кем играть. Они просто подходят, улыбаются и играют. Ребёнок пять минут лепит куличик с мальчиком в голубых штанишках, потом с девочкой в розовом платье, у которой ведёрочко даже меньше, ещё и поцарапано, а лопаточка и вовсе сломалась. Почему? Потому что их необъяснимо тянет то к одному ребёнку, то к другому.

Встречая своего человека, мы чувствуем то же самое. Нам просто хочется посидеть с ним в песочнице. Не потому что он красивее или умнее, а просто, потому что к нему тянет.

Встретив своего будущего мужа, я почувствовала то же самое.

IMG_5933

Пытаясь помочь подругам и девушкам, находящимся в поисках, разобраться в себе, я привожу ещё один, уже сугубо личный пример.

В детстве я была так сильно привязана к маме, что каждый поход в школу становился для меня мучением – я дико скучала, плакала, иногда меня даже приходилось забирать с первых уроков домой. Я смотрела на часы, ждала 12:45 – окончания пятого урока и момента, когда мама пришлёт мне SMS со словами “Я приехала, выходи”.

Поэтому-то у меня и появился мобильный телефон у одной из первых в классе. Стоило мне выйти за порог здания школы, увидеть мамино родное лицо и руки, почувствовать её запах – в душе мгновенно появлялись спокойствие, лёгкость и целостность, и даже на физическом пропадала щемящая пустота.

Со своим будущим мужем я испытала нечто подобное.

“Вот, тот человек, по которому я, сама того не зная, скучала всю жизнь”. Я почувствовала, как сильно моей половинке души, казавшейся такой самостоятельной и сильной, на самом деле не хватало его. Я, наконец, поняла, что такое – иметь один корень в высших мирах. Вот она, тяга сердца. Лишь бы не потеряться снова!

Девушки, танцующие в белых платьях, ждали именно этого – мишихат а лев, полностью доверяя Всевышнему. Высматривали, к кому потянет без всяких объяснений, мужчины из колена Биньямина. Та и казалась им самой красивой и настоящей. Настолько настоящей, что жизнь делилась на “до” и “после”.

Любовь – это Б-жественный акт, самый чистый путь питать душу другого человека, как свою собственную.

Самая глубокая любовь не есть лишь то, что свойственно человеку. Истинная любовь – это любовь, внушенная Б-жественностью, когда одна душа приветствует другую

Ребе

 

День воссоединения потерянных душ – так бы я назвала 15 ава. Прекрасный и светлый праздник, наполненный святостью.

Всем любви!

❤️

 tzniusbysegal.blogspot.com

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Ваякель-Пкудей"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11