Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Приключения махзора

13 октября 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
machzor

Порою в синагогу приходят евреи, держа в руках, очевидно, какую-то ценную вещь. Заняв свое место в синагоге, они вынимают тщательно завернутую и хранившуюся почти целый год книгу. Это махзор для Рош ѓа-Шана и Йом Кипура. Большинство молящихся приходят и берут обычный махзор с полки, где махзорыбыли расставлены старостами. Некоторые каждые несколько лет меняют махзор на более качественное издание – я среди них. Но здесь я говорю о тех, кто получил махзор, за которым стоит особая история, или полученный в наследство, или тот, с которым связано чудо. В нашей синагоге есть по крайней мере два человека, получившие махзор от самого Ребе! Неудивительно, что они хранят его как зеницу ока, и их молитвы имеют особый оттенок.

Это было 26 лет назад. Рав Йешаяѓу Гиссер, бывший шалиахом и раввином в Одессе, пригласил меня вести молитвы на Рош ѓа-Шана и Йом Кипур. Я отправился к бабушке моей жены, чтобы получить ее благословение на грядущий год и благословение на дорогу. Мы подарили ей красивый махзор, ее имя было выгравировано на золотой пластинке, прикрепленной к белой кожаной обложке, а внутри обложки я написал несколько слов от имени нашего новорожденного сына, нашего первенца и ее первого правнука, которого мы назвали в честь ее мужа. Бабушка была растрогана, и с тех пор каждый год она молилась только по этому махзору. Когда она скончалась 7 лет назад, нам прислали этот махзор, и моя жена – ее старшая внучка – молилась по нему и в этом году.

А тот внук-правнук в этом году поехал в шлихут к русскоговорящим жителям израильского города Арад.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

18 сентября 2000 года - Открытие МЕОЦ (ВЕСТИ-Москва)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11