Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИК

28 апреля 2015 / Главная
search
lag-ba-omer-75-300-200.jpg

ВСЁ О ПРАЗДНИКЕ
ЛАГ-БА-ОМЕР

 

Оставить комментарий

Читайте также
search
shavuot-7-prigl_s.jpg

 23 мая, в первый день праздника, в 11 часов, в соответствии с традицией, состоится чтение Десяти заповедей, а на следующий день, 24 мая, в полдень – чтение поминальной молитвы Изкор. В первую ночь праздника принято бодрствовать, изучая Тору.
Шавуот, в переводе с иврита – «седмицы», наступает по истечении семи священных недель после Песаха и приходится на 6 день месяца Сиван. Праздник отмечают один день в Израиле и два – в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Б-г открыл Себя всему Израилю и дал основные Десять заповедей, которые Моисей записал на скрижалях, а так же остальные закон Торы, которые были записаны Моисеем в течение жизни. А Устный Закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары.
Кроме того, традиция связывает время праздника с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы. В древности, в этот день земледельцы со всех концов Израиля несли приношения в Иерусалимский Храм. Эти праздничные процессии сопровождались пением и танцами. Сейчас во время празднование Шавуот принято также украшать дом и синагогу зеленью и цветами и бумажными аппликациями.
В средние века в еврейских общинах на территории Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и давать им слизывать мед со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы «вкус Торы был сладок в их устах».
В первый день Шавуот перед мясной трапезой принято устраивать молочную трапезу. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания. Посуда, которой пользовались до сих пор, оказалась не кошерной. Тогда они устроили молочную трапезу, блюда для которой не требовалось варить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Чистота семейной жизни

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11