Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

06 сентября 2015 / Главная
search
feor-kazan-300-200.jpg

3 сентября состоялось празднование векового юбилея синагоги Казани

В 2015 году синагога в городе Казань, расположенная по адресу ул. Профсоюзная, дом 15 отмечает свое столетие.

По этому случаю столицу Татарстана посетили президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и главный раввин России Берл Лазар. Говоря о мероприятии, глава ФЕОР отметил, что «100-летие синагоги – это прекрасный повод вспомнить, как все начиналось, что пришлось пережить. Судьба местной общины, как и всей общины России, была непростой, но сегодня казанская община – образцовая, и мы очень гордимся ею. Казанская синагога –ценное историческое и духовное наследие еврейской общины России, и впереди нам предстоит серьезная работа по восстановлению внешнего облика здания, и мы надеемся, что Всевышний поможет нам осуществить задуманное». Также Александр Борода отметил вклад Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова в развитие межнациональных и межрелигиозных отношений, поблагодарил их за сотрудничество и поддержку.

Главный раввин России Берл Лазар подчеркнул, что  «Казань – это город, в котором дружба народов это не просто слова. Это город, в котором нет антисемитизма».

Поздравить общину приехали и первые лица города и республики: врио президента Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. В своем обращении Минниханов отметил, что «В мире и согласии живут в нашей республике все конфессии», — добавив, что за последние дни посетил и мечеть, и церковь, и синагогу.

Первой частью торжественных мероприятий стал съезд раввинов, где собрались представители еврейских общин России из более 40 городов. С приветственным словом перед раввинами выступил мэр Казани, который отметил, что: «Представители еврейской общины во всей тысячелетней истории Казани делали, делают, и, я уверен, еще сделают много доброго и полезного для процветания нашей земли».

К 100-летию синагоги приурочены и другие мероприятия. Напротив здания синагоги прошло открытие IV Музыкального фестиваля еврейской музыки, который продлится до 6 сентября в  БКЗ им. С. Сайдашева.

Также 3 сентября состоялось открытие форума «Лимуд. Волга-Урал», который проходит в Татарстане впервые. На форуме прошел круглый стол на тему: «Религия и идентичность: вызовы современности» с участием представителей разных конфессий. Целью данного мероприятия стало укрепление национальной и религиозной идентичности, сохранение этно-религиозного разнообразия культур представителей народов Татарстана.

Поздравить казанскую синагогу пришло более 500 гостей, среди которых известные общественные и политические деятели Татарстана, гости из Израиля, друзья и прихожане казанской общины.

 

 

Источник фото:

http://m.prokazan.ru/

http://www.kzn.ru/

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Пурим. Инфографика

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11