Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Преодоление заикания у детей

30 ноября 2016 / Главная / Jewrnal / Женский клуб
search
zaikanie

Заикание у детей – это расстройство темпо-ритмической стороны речи, вызванное повторяющимися судорогами в артикуляционном, голосовом или дыхательном отделе речевого аппарата. Звучит как медицинское определение. И конечно, об этой стороне проблемы должны говорить врачи и логопеды, а я хочу коснуться другого аспекта. Заикание является не только логопедической проблемой, к нему может привести и психологическая травма. 

Однако одна и та же ситуация может вызвать заикание у одних детей и совершенно никак не повлиять на речь других. Это происходит потому, что у первых есть предрасположенность к возникновению заикания. Это дети, которым свойственны: робость, неуверенность, застенчивость, тревожность, склонность к углубленному самоанализу. Такие дети часто пребывают в состоянии паники, недовольства собой, колебания настроения, им присущи сверхответственность, повышенная старательность, быстрая утомляемость и плохая переносимость нагрузок. 

Заикание наиболее характерно для дошкольников, у детей 6-7 лет, оно уже редко появляется. 

Лечение заикания подразумевает работу врача, логопеда, психиатра и психолога, что говорит о том, что проблема комплексная. 

Что делать, если ваш ребенок начал заикаться? 

Во-первых, показать его нескольким специалистам, для начала логопеду и психологу, возможно они направят вас еще куда-то. Ведь очень важно определить, является ли причина заикания психологической или имеет органическую подоплеку. 

Во-вторых, важно пересмотреть нагрузку своего ребенка, так как именно перегруз в некоторых случаях может служить причиной начала заикания. Также стоит проанализировать психологическую ситуацию, в которой находится ребенок. 

Помните, заикание почти всегда можно либо вылечить совсем, либо значительно снизить, но этим надо заниматься. 

Ну и, в-третьих, поскольку заикание не лечится моментально, очень важно правильно вести себя с ребенком, который вдруг стал заикой. Необходимо объяснить ему, что это временная сложность, что он не стал хуже других, он просто заболел. Кроме того нужно поддерживать его в ситуациях общения, чтобы он не замкнулся в себе и не перестал идти на контакт. Заикание пройдет, а замкнутость может и остаться. 

Что делать, чтобы не допустить возникновения заикания?

Для этого нужно внимательно следить за речью своего ребенка и стараться по мере возникновения исправлять его речевые ошибки, просить ребенка говорить четко и ясно, не «глотая» части слов или даже целые слова, ну и конечно стараться создать вокруг малыша спокойную доброжелательную атмосферу. 

Анна Безингер
Об авторе
Меня зовут Анна Безингер, я психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, монтессори-педагог, автор книги для родителей «Пора в детский сад! Самоучитель для родителей.» Я консультирую родителей и работаю с детьми уже больше 10 лет, три года я проработала в монтессори детском саду, после чего с коллегой создала класс монтессори, где дети учились в максимально свободной и комфортной обстановке. Прошла несколько стажировок в Голландии в монтессори школах. Также работаю со взрослыми (в том числе по онлайн) и парами на русском и на английском языках. Кроме того разработываю и провожу тренинги для школьников, веду вебинары. Также вела занятия по психологии в нескольких ВУЗах. В данный момент поступаю в аспирантуру университета Лейдена (Голландия) на специальность «Learning problems and impairments», чтобы в дальнейшем иметь возможность работать с детьми с дислексией, дисграфией, СДВГ и тп. Работу свою очень люблю и всегда готова к экспериментам и новому опыту.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Эйди Куравски. О Любви и Микве

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11