Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Праздник сокровенных тайн

17 октября 2017 / Иудаизм / Еврейские праздники / Ханука / Уроки праздника ханука

Одна из особенностей праздника Хануки заключается в том, что в отличие от всех остальных праздников (а также Шаббата) в Хануку нет обязанности устраивать праздничную трапезу, так как эти дни “были установлены не для пиршеств и веселья”, а для “прославления Всевышнего и для благодарения”. То, что по обычаю во время Хануки устраивают трапезы, не является законом. Обязательным для этих дней является славить Всевышнего и зажигать светильники в память о знаменитом чуде, случившимся с кувшинчиком храмового масла, ставшим символом Хануки.

Это отличие Хануки от всех других праздников связано с особой сущностью этого праздника. В другие дни, когда евреи празднуют освобождение и избавление, речь идет о физическом гнете или опасности, как, например, освобождение от египетского рабства в Песах или избавление от угрозы полного уничтожения в Пурим. И поэтому радость избавления от этих несчастий выражается в материальной трапезе, доставляющей радость физическому телу. Однако ханукальные события связаны с освобождением от гнета духовного, как сказано: “Хотели заставить их забыть Твою Тору”. И поэтому избавление от него отмечают более духовным образом – зажиганием огня масляных светильников.

Хлеб, вода, вино и масло

Символика Скрытой Торы позволяет дать этому истолкование, которое раскрывает еще более глубокий смысл этой особенности праздника Хануки.

Обобщающими компонентами трапезы являются хлеб, вода и вино. Все эти три вещи символизируют различные аспекты Торы, которая на языке Каббалы называется “пищей души”. Хлеб и вода, жизненно необходимые для существования человека, соответствуют аспектам Открытой Торы, изучение которой необходимо еврею, чтобы знать, как жить и как себя вести. Вино, которое не является чем-то необходимым для существования человека, но прибавляет ему радость и жизненные силы, соответствует тайнам Торы. Их изучение наполняет действия человека глубоким осознанием и приносит воодушевление в его служение Творцу.

Но есть еще один компонент – масло. Его отличие от предыдущих трех заключается в том, что хлеб, вода и вино могут употребляться в пищу сами по себе, масло же для этого не пригодно. Оно употребляется не само по себе, а лишь в сочетании с другой пищей, вкус которой оно сдабривает, неимоверно улучшая, и доставляя тем самым человеку огромное удовольствие.

Праздник масла

В этом выражается преимущество Хануки перед всеми остальными праздниками, для которых обязательными являются трапезы с “хлебом, водой и вином”. Потому что остальные праздники в большей степени связаны с открытыми аспектами Торы, и даже их “вино”, тайный смысл, соответствует тайнам, подлежащим раскрытию. Однако Ханука, символом которой является масло, являет собой раскрытие самых сокровенных тайн Торы – того, что называется “тайное тайных”.

Может возникнуть вопрос: ведь праздник Хануки не заповедан Торой, а был установлен мудрецами, причем в такое время, когда еврейский народ находился на весьма низком духовном уровне. Как же может быть, что именно он имеет отношение к “маслу” (самым сокровенным тайнам) Торы?

Вкус Избавления

Но именно таков порядок раскрытия Торы: чем плотнее сгущается в мире духовная тьма, тем более высокие уровни Торы раскрываются в нем. И поэтому в то время, которое мы вспоминаем в дни Хануки, когда еврейский народ, живя в своей стране, находился в духовном изгнании, когда “ополчилось злодейское царство Яван на народ Твой Израиль”, именно тогда было необходимо чрезвычайное усиление света Торы. И поэтому именно тогда раскрылся уровень “масла” – “тайное тайных”.

Около двух с половиной веков тому назад, когда наш народ, пережив тяжелейшие духовные и физические потрясения, пребывал в разорении и разобщенности, в мире началось широкое раскрытие самых сокровенных тайн Торы. Его принесло учение хасидизма, не только раскрывающее секреты Каббалы, но, подобно “маслу”, пронизывающее и связывающее воедино все уровни Торы.

Именно в нашу эпоху, в конце Изгнания, необходимо изучение “тайного тайных”, чтобы противостоять сгустившейся тьме и чтобы попробовать вкус приближающегося Избавления.

Изложение р-на Э. Когана

Медиа

18 сентября 2000 года - Открытие МЕОЦ (ОРТ)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11