Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поздравление президента ФЕОР с праздником Симхат Тора

27 сентября 2021 / Главная
search
boroda-ulibka

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с наступающим праздником Шмини Ацерет и Симхат Тора! В осеннем цикле праздников Шмини Ацерет и Симхат Тора стоят особняком, можно сказать, что они являются мостом между особым периодом месяца Тишрей и новым годом.

Шмини Ацерет наступает сразу после окончания семидневного праздника Суккот. Его название взято из Торы: «В восьмой („шмини“) день у вас будет праздничное собрание („ацерет“)». Этот день не соотносится ни с каким историческим событием и не представляет собой какое-то конкретное духовное действо, но заявляет об очень простом событии – праздничном собрании. Логичен вопрос: по какому поводу необходимо «собираться» именно 22 Тишрея? Да, в это же время завершается ежегодный цикл чтения Торы, и мы выражаем свою любовь к Торе, но, согласно указанию самой Торы, Шмини Ацерет установлен не по этой причине.

В первую очередь стоит понять, что представляет собой насыщенный праздниками месяц Тишрей, даже в будни которого идет подготовка к последующему празднику: в 10 грозных дней мы сосредотачиваемся на раскаянии перед Йом Кипуром, а затем сразу занимаем себя возведением Сукки. Согласно установленному Торой отсчету месяцев – месяц Тишрей является седьмым, – еврейская традиция гласит, что «всему седьмому определен свыше благоприятный жребий». Седьмой день недели – шабат, день отдыха и духовной силы, озаряющей всю последующую рабочую неделю. Седьмой год – год шмиты, о законах которого мы читаем в праздник Шмини Ацерет; в этот год идея духовности, милосердия, упования на Всевышнего превалирует над логикой и обеспокоенностью материальностью. И далее из семилетних циклов выделен седьмой – год Йовель, во времена Храма освобождавший рабов и родовые наделы.

Все эти «седьмые» временные промежутки объединяет один важнейший признак – духовность. И Тишрей, также как шабат и год шмиты, обладает ими, он является месяцем физического покоя и духовной активности. Человеку, для того чтобы сохранить свою душу, необходимо время и пространство, защищенное от внешних воздействий, освобожденное для духовных занятий.

Согласно еврейскому календарю, первый день Творения мира – 25 Элуля, и, по прошествии 27-28 дней (практически полного месяца), в праздник Симхат Тора мы торжественно читаем Книгу Берешит о Создании мира. Таким образом, к освоению мира, созданного Всевышним, к жизни в ее телесном, физическом понимании мы снова приступаем только в Шмини Ацерет.

В заповеди о соблюдении субботы звучит: «шесть дней работай». Мы не можем существовать без Б-жественной энергии, но мы пришли в этот мир, чтобы выполнять свою миссию, а все добрые дела, наша семья, наши близкие, созидание и преображение действительности требуют конкретных материальных действий. Шмини – «восьмой» – это не завершение праздничного цикла, но начало нового года после духовного обновления в месяце Тишрей.

Что же является нашим главным помощником в ежедневных заботах, кто становится поддержкой в трудностях? Наше окружение, наши друзья, община. Поэтому мы начинаем свой новый год с праздничного собрания – традиция подчеркивает, насколько важно быть вместе, не забывать друг о друге. Именно об этом мы читаем в отрывке Торы на праздник, до того, как прозвучат благословения Всевышнего – мы повторяем законы о помощи ближнему. «Не ожесточи сердца твоего и не сожми руки» – и Раши поясняет в комментарии, что «не ожесточи» означает обладание желанием помочь, а «не сожми» – само действие, чтобы за намерением последовало и исполнение. И в таком случае: «Благословит тебя Г-сподь, Б-г твой, во всем урожае твоем и во всяком деле рук твоих, и будешь только весел». Тем самым Всевышний благословляет нас не только материальным благополучием, но и душевным, чего зачастую гораздо труднее достичь.

Желаю всем провести Шмини Ацерет и Симхат Тора в радости! Пусть Всевышний благословит наступающий год и у каждого в жизни произойдут долгожданные счастливые события! Крепкого здоровья, сил и возможностей для добрых дел!

С уважением,

Президент ФЕОР

Раввин А. М. Борода

Читайте также

Медиа

YESHIVACATION BOYS winter 2017

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11