Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Послепраздничное. О чудесах и Торе.

24 апреля 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
Цфат. Апрель 2017 / Нисан 5777

Святость спускается и раскрывается постепенно, иначе мы бы просто не успевали дозревать до того уровня, чтобы её воспринимать. Как дети, часто неспособные “оценить” аромат кофе или почувствовать вкус настоящего вина, как наливные яблоки, созревающие для того, чтобы быть съеденными. Капля воды, луч солнца (разговоры и принятие решений) приближают тот самый момент, когда плод становится сладким и съедобным. Только, говорят, что лучше он “дозреет” уже будучи сорванным, чем так и останется висеть под солнцем.

 

Две недели мы не могли собраться всей семьёй, чтобы отпраздновать день рождения папы и 25 лет совместной жизни моих родителей, после чего две недели я жила мыслями о предстоящем ГОСе в магистратуре, планированием Пурима и других дел, приятных и не очень, ожидавших и ожидаемых меня уже во второй половине марта. Прошло немного времени: я уже сортировала фотографии, вспоминала и анализировать произошедшие за последний месяц  события – с Б-жьей помощью состоявшийся визит к родителям, сданный Госэкзамен, воплощённый в реальность отпуск в Израиле, завершённые дела – успешно или не очень. Начался новый этап – я загорелась новыми идеями, и начала жить ими. Жить будущим. А что на счёт сейчас? 

Let’s the magic begin, вот, что сейчас!

Когда вокруг, да и я в том числе, все кричат о том, что “жить надо в настоящем” , почему никто не может описать его в будущем 

или в прошедшем времени? Почти всегда присутствует “надо+инфинитив”, указание, будущее время… 

А в чём секрет? В том, что секрета нет, и все об этом знают, но не все могут связать понятия между собой – здоровый, простите, пофигизм, или, если красиво выразиться – доверие Всевышнему, и есть – жизнь сейчас. Всё идёт своим чередом, и идёт как надо. Планируй, не планируй – всё просто проходит. Когда у меня получается – редко, но получается, так жить, я знаю, что живу настоящим. Это и есть гармония. Наконец-то моё настроение становится весенним, воспоминания – туманными, а будущее – одновременно недосягаемым и близким.

Секрета нет, как и нет…  не волшебства, а его отсутствия.

Запомните. Ни один еврейский праздник не обходится без волшебства.

Иудаизм – о Творце. Не о седовласом старце, не о дядечке с бородой, а о Б-жественной силе, бесконечном свете, которому подвластно всё. Если она (сила – она, женского рода, заметьте. Творец – не мужчина, не женщина, он всё) явилась Моше в образе горящего, но не сгорающего тернового куста, то почему бы, в попытках объяснить устройство мира, не сделать это понятиями, которые кажутся нам более простыми, сравнив благословения с заклинаниями, добавляющими света в этот мир (а ля люмос, но покруче:))* (см. серию книг о Гарри Поттере, на которой росло моё поколение).  Терновый куст, бузинная палочка…

Удивительней то, что сказка нам кажется ближе и понятней, чем реальный мир. Мы – по крайней мере мои ровесники – мечтаем, или  мечтали о сказке, сове с письмом, об уроках магии и волшебства, а ведь самые что ни на есть волшебные книги по сути стоят на полках в синагогах и ждут, когда их откроют, прочитают и поймут. Тора, Мегилот, Талмуд, Шульхан Арух, Тора Ор, Тания, Игрот кодеш…

Для раскрытия Всевышнего нужно время. Прийти к этому можно любым кошерным путём, пользуясь простыми аналогиями и сравнениями. Даже если для кого-то это будут детские воспоминания и искренняя вера в чудеса, которые преобразуются однажды в кое-что большее, в желание прикоснуться к Бесконечности, к желаю познавать и наполнять свою жизнь смыслом – это уже огромное достижение!

17103631_10213288029582407_5107288715964567309_nВ этом году моё личное волшебство началось с пятницы перед Пуримом, когда один маленький звонок после принятого на себя хорошего решения сильно изменил ход моих мыслей и заставил совсем по-другому отнестись к самой себе, своим словам и действиям. Ещё кое-что, внушившее мне большей уверенности в себе, произошло в сам праздник.  Волшебство не заставило себя ждать и после него, а сейчас, набирая этот текст, я жду продолжения. Этот Пурим – пока что самый весёлый, яркий в моей жизни, но не потому что я выполнила заповедь напиться до состояния, чтобы не отличать Амана от Мордехая, и не потому что я наконец решилась побыть той, кем до сих пор мечтают мои ровесники – ученицей Школы Магии и волшебства. 

Отдельный разговор – Пейсах, который я провела в Израиле. 10 дней, в стране, где я уже была и не раз, изменили меня настолько, что, редактируя эту запись, кажется, будто во мне живёт другой человек. Я нахожу объяснение ходу своих мыслей, я чувствую, как меняюсь. Я вижу, как меняется реальность от одного лишь моего желания что-то менять. И я не могу не делиться этим с вами. 

Всё дело во внутреннем состоянии,  в состоянии души, которое мне подарили в этом году праздники. 

Один из подарков от Всевышнего поверг бы другого человека в приятный шок: “Вот это совпадение!” , у меня же оно просто вызвало невыразимою благодарность за то, что он настолько явно временами открывается в моей жизни, и, что самое главное, я умею это замечать, при этом оставаясь в трезвом уме.

В одной из увиденных  на конкурсе короткометражек, в котором я тоже принимала участие два года назад, прозвучали слова о том, что Творца можно увидеть в улыбках окружающих нас людей. Я мечтаю о разных улыбках в своей жизни, несколько из них получила сегодня и подарила другим. Говорят, что в Пурим зло переходит на сторону добра, а наши желания приобретают особую силу. В Пейсах мы выходим из Египта – своего внутреннего рабства, чтобы спустя 49 дней получить Тору.  Главное, не упустить это состояние и связь с Тем и с теми, кто может помочь воплотить их в жизнь.Синагога – круче чем Хогвартс. Как минимум, потому что она – настоящая. 

 

18034323_10213712258187857_97416547134988123_n

Святость спускается и раскрывается постепенно, иначе мы бы просто не успевали дозревать до того уровня, чтобы её воспринимать. Как дети, часто неспособные “оценить” аромат кофе или почувствовать вкус настоящего вина, как наливные яблоки, созревающие для того, чтобы быть съеденными. Капля воды, луч солнца (разговоры и принятие решений) приближают тот самый момент, когда плод становится сладким и съедобным. Только, говорят, что лучше он “дозреет” уже будучи сорванным, чем так и останется висеть под солнцем.

 

 

 

Как увидеть  волшебство в простых вещах – другая история. Скажу только, что, написав этот пост, я вспомнила о прочитанной вчера перед сном фразе. Цитирую:

“Раскаяние позволяет подняться над временем, даёт возможность управлять прошлым, менять его значение для настоящего и будущего”. “Роза о тринадцати лепестках”. Раввин Адин Штейнзальц.

Раскаяние – не самобичевание, а принятие хорошего решения, переосмысление ошибок и обещание себе и Ему больше так не делать. Я пообещала себе после сданного экзамена в магистратуре, кое-что важное. Через месяц первые шаги навстречу мечте сделались сами собой. Моё решение привело к череде событий, в концентрации на короткий отрезок времени позволивших  мне почувствовала себя  счастливей, чем, если бы, я даже получила письмо из Хогвартса. 

Так, где там моя волшебная палочка, то есть мой Тегилим?


P.S. Одна из тысячи хасидских историй о чуде.

e2ddc74d7561ЛЕКАРСТВО ОТ ДЕПРЕССИИ

Один из хасидов, живущих в Кроун-Хайтсе, однажды позвонил мне (р. Лейб Гронер) и попросил в срочном порядке устроить ему встречу с Ребе. Вопрос касался здоровья его жены. Мне удалось найти «окошко» в плотном расписании Ребе – ночь с четверга на пятницу. Хасид прибыл на аудиенцию вместе со своей женой. Пробыв в кабинете Ребе около пятнадцати минут, они вышли и отправились домой. Я никаких вопросов задавать не стал. Спустя несколько дней этот человек позвонил мне сам и рассказал вот что. Оказывается, его жена уже несколько месяцев находилась в состоянии глубокой депрессии. Ни один из врачей, у которых они побывали, не смог помочь. Ни одно из многочисленных средств, которые они пробовали, не подействовало. Депрессия не проходила. Под угрозой уже находилось не только душевное, но и физическое здоровье жены. “Тогда мы решили, что пришло время побеспокоить Ребе. Я изложил всю ситуацию на бумаге и вручил Ребе эту записку, когда мы вошли в кабинет. Ребе прочитал ее и сказал мне: «Видите, там стоит бутылка с вином? Над ним я читаю субботний «Кидуш». Передайте мне, пожалуйста, бутылку и вот тот серебряный бокал». Я исполнил просьбу Ребе и поставил все это на стол. Ребе велел мне наполнить бокал вином, а затем обратился к моей жене: «Вы должны сейчас произнести благословение так, чтобы я мог ответить омэйн, а затем — выпить это вино». Моя жена произнесла благословение, Ребе ответил омэйн, после чего она немного отпила из бокала. Ребе покачал головой: «Нет, вы должны выпить все. Не обязательно залпом. Пейте понемногу. Я подожду, у меня есть время». Вино было крепким, моя жена не привыкла к такому. Глоток за глотком, она все же выпила весь бокал. На это у нее ушло около пятнадцати минут. Ребе благословил ее и сказал, что все будет хорошо. Когда мы вернулись домой, я увидел, что моей жене стало лучше. Но я списал это все на счет впечатления от встречи с Ребе и решил воздержаться от поспешных выводов. Сегодня же я могу уверенно сказать, что она, слава Б-гу, полностью здорова…”  

Штерна Сара Белькина

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Межрелигиозный миротворческий форум в Москве

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11