Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поет заслуженный артист России Ефим Александров

24 января 2018 / Анонсы
search
александров (копия)

Александров Ефимиан  /Зицерман/ родился 13 мая 1960 года в городе Подволочиск, Тернопольской области, в Украине.

Родители – Любовь Ефимовна и Борис Михайлович – родом из местечка Бершадь, Винницкой области, узники Бершадского гетто.

После освобождения Бершади в 1944 году отец был призван в ряды Советской Армии. Конец войны встретил на Западной Украине. Награжден медалями СССР. После окончания медицинского училища мать направляют в Подволочискую районную больницу, где она проработала медсестрой инфекционного отделения более 40 лет. За доблестный труд Любовь Ефимовна награждена медалями СССР. Отец после демобилизации окончил Львовский государственный университет и работал заведующим отделом писем районных газет г. Подволочиска, а позже в г. Волочиск, Хмельницкой области. Зицерман Борис Михайлович – автор двух поэтических сборников, изданных в Москве и Израиле. На стихи поэта написано много песен, некоторые из них исполняются сегодня.

Учась в средней школе, Ефим окончил музыкальную школу по классу кларнета. Был активным участником художественной самодеятельности в г. Волочиске, куда семья переехала в 1968году. После окончания 9 классов Волочиской средней школы, в 1976 г., поступает в Днепропетровское государственное театральное училище. Будучи студентом театрального училища, принимает участие в ряде развлекательных программ днепропетровского телевидения, а также становится членом Литературного объединения при Днепропетровской организации Союза писателей Украины. Его стихи, а также рецензионные статьи публикуются в разных изданиях периодики Украины. После окончания театрального училища, до призыва в армию, работает в Тернопольском театре кукол.

В 1982 г. поступает на факультет музыкального театра в Государственный институт театрального искусства им. Луначарского (ГИТИС) на курс Заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора Михаила Борисовича Мордвинова, в вокальный класс Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР Алексея Тихоновича Сергеева. Будучи студентом, много сотрудничает с московскими композиторами по линии Бюро пропаганды Союза композиторов СССР. После 3 курса приглашен солистом в Еврейский камерный музыкальный театр, где с успехом дебютировал в премьере театра «Хеломские мудрецы». А позже, выдержав большой конкурс, был приглашён в «Росконцерт», в Театр музыкальных пародий под руководством В.Винокура, где выступает не только как артист, но и как режиссер многих номеров и программ театра.

Вместе с театром пародий, а позже и сольными программами, гастролирует в США, Израиле, Германии, Австралии и др. В 1993 г. увидел свет первый музыкальный альбом Ефима Александрова “А гицн паровоз”, включающий в себя еврейские народные песни и песни композитора Ильи Любинского на стихи МихаилаТанича. По материалам музыкального альбома в1994г. выходит одноимённый музыкальный видеофильм, снятый на Киевской телестудии. Фильм-концерт, благодаря помощи композитора и продюсера Игоря Крутого, был показан в ночном эфире Первого телевизионного канала.

Ефим Александров – постоянный участник телевизионных юмористических программ “Ах, анекдот” и “Аншлаг и К”, а также других телепрограмм. В 1998 г. Ведущий цикловой развлекательной программы РТР “ТВ КРОСВОРД”. Автор собственных музыкальных моноспектаклей: “Нахэс энд Цорэс” и “Секрет фаршированной рыбы”, с которыми успешно гастролирует в США и Австралии. С 1995 по 2001г. Ефим Александров является художественным руководителем Культурного фонда «АРТЭС», где принимает активнейшее участие, как исполнитель, режиссёр, и организатор многих мероприятий, проводимых Фондом. В эти же годы Ефим Александров создаёт фирму по организации и проведению праздников, где успешно сочетается его продюсерский, режиссерский и актёрский талант.

За последние годы и не только в России, но и за рубежом, им организовано и проведено более 400 праздников и творческих мероприятий совершенно разного характера. От юбилейных концертов в ГЦКЗ «Россия», городских мероприятий крупных форм, презентаций, продюсирования муз. проектов и т. д., до небольших, но блестяще организованных, частных праздников.

В 2001 году под патронатом фонда Народного артиста СССР Юрия Башмета увидел свет масштабный музыкальный проект “Песни еврейского местечка”, солистом и художественным руководителем которого стал Ефим Александров. За этот культурологический проект Ефим Александров был удостоен звания Лауреата Российской Национальной премии «Человек года» в номинации «Культура». За последние годы дано более 150 представлений в США, Канаде, Германии, Израиле, в странах СНГ… Совместно с Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии записаны два диска песен еврейских местечек России, Белоруссии, Украины…Сняты два музыкальных телевизионных представления, транслируемые во многих странах мира.

Ефим Александров – Лауреат Премии Федерации Еврейских Общин России «Человек года 5764». Израильский телевизионный канал «Израиль Плюс» на своей ежегодной церемонии «Золотая девятка», где победители в 9 номинациях определялись в результате голосования, в котором приняли участие сотни тысяч русскоязычных израильтян, наградил Ефима Александрова призом «За вклад во всемирную еврейскую культуру» – специальной «Золотой девяткой»!

В начале 2007 года Указом Президента России Ефим Александров удостоен звания: ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Сегодня Ефим Александров продолжает работу в рамках проекта «Песни еврейского местечка». Ведёт активную творческую деятельность, как актёр, певец, шоумен, а также как автор, продюсер, режиссёр новых музыкальных проектов.

Читайте также

Медиа

Как построить Сукку для праздника Суккот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11