Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Почему мы едим молочные блюда на Шавуот

19 мая 2026 / Главная / Иудаизм / Еврейские праздники / Шавуот
search
молоко

Шавуот – один из главных еврейских праздников, в который принято есть молочные блюда. Откуда появилась эта традиция? Вот несколько причин ее возникновения.

Первая причина связана с историческим моментом получения Торы. Сразу после Дарования Торы у евреев ещё не было возможности правильно подготовить мясо по всем законам шхиты и кашрута. Поэтому в первый приём пищи после этого события использовали молочные продукты, которые не требовали сложной подготовки.

Вторая причина — символическая. В Торе сказано: «молоко и мёд под языком твоим», и молоко в еврейской традиции часто ассоциируется с чистотой и духовным началом. Как молоко питает ребёнка и даёт ему рост, так и Тора становится духовной пищей для человека, формируя его внутренний мир.

Третья причина связана с тем, что Шавуот также считается праздником первых плодов. Простая молочная трапеза подчёркивает идею чистого начала, благодарности и обновления связи с Торой.

В еврейской традиции также подчёркивается важность разделения трапез: молочная и мясная пища не смешиваются, что отражает точность и внимательность к деталям закона, полученного на Синае.

Хаг Шавуот Самеах!

Читайте также

Медиа

Клуб Римон. Детская киностудия

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • ravvinat-300-200
  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11