Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Пережиток будущего

29 марта 2017 / Еврейские праздники / Шавуот / Уроки праздника
search
Gxyc1517755

Р-н Эли Коган

Среди многих загадок природы я бы почетное место отвел великой тайне: почему соображается лучше на троих? Впрочем, возможно, это лишь этноарифметическая особенность великой страны, где мат – трехэтажен, ура – троекратно, русский-немец-и-поляк – символ утверждения национальной гордости через фольклор, а поп-мулла-раввин – схема межконфессионального общения за круглым столом.

Не знаю, есть ли у этой российской метафизики талмудические корни, но вообще-то особый смысл числа три подчеркивается в Талмуде: “Благословен Всевышний, даровавший тройное Учение тройному народу через рожденного третьим на третий день очищения в третьем месяце”. Речь идет о даровании Торы, чему посвящен праздник Шавуот. Число три в иудаизме символизирует синтез, соединение двух начал, раскрывающее новую сущность, и в этом суть дарования Торы – соединение Небесного и земного, Б-жественного и материального.

Но это разговор долгий, а я хотел рассказать о другом. О том, как один мой хороший знакомый в полном соответствии со схемой “поп-мулла-раввин” был приглашен в качестве раввина за круглый стол. Стоял этот стол в останкинской телестудии, и каждый из участников круглого “застолья” должен был на всю страну рассказать о сути текущих праздников. У евреев был канун праздника Шавуот, у других что-то свое. Каждому дали лишь две минуты, и мой знакомый должен был говорить третьим.

Готовясь к программе, пытаясь втиснуть в текст двухминутного выступления суть Синайского Откровения, мой товарищ чисто по-человечески стал лучше понимать Творца: чего Ему стоило вместить свою бесконечную Сущность в священные буквы, начертанные черным огнем по белому огню…

Мне же это напомнило анекдот про три портняжные мастерские на одной бердичевской улице. На первой висит вывеска: “Лучший портной Бердичева”. На второй: “Лучший портной Российской Империи”. А на третьей скромненько: “Лучший портной на этой улице”.

Н-да… на “этой улице” конкурентов у нас нет. В праздник Шавуот мы из года в год вспоминаем не только сам факт дарования Торы, но и те уникальные обстоятельства, в силу которых мы должны воспринимать это именно как факт. Ведь иудаизм берет свое начало из Откровения, явленного не одному какому-нибудь пророку, поделившемуся затем новостью с учениками, а целому народу. Это произошло в присутствии нескольких миллионов человек, пришедших из Египта к подножию горы Синай, и свидетельство это передается из поколения в поколение – от отцов к сыновьям, непрерывно, вплоть до наших дней. В каждом поколении было по меньшей мере несколько сотен тысяч хранителей этого свидетельства, и возможность его фальсификации абсолютно исключена. Совершенно невероятно, чтобы слух об этом внезапно возник в одном из поздних поколений, и миллионы евреев, подивившись этой невесть откуда взявшейся новости, сговорились передавать из поколения в поколение предание о том, что некогда, дескать, произошло дарование Торы.

И древность этой традиции не только не умаляет достоверности свидетельства об Откровении, с которого она начинается, а совсем наоборот. Ведь даже после того, как евреи были рассеяны по всему свету в течение тысяч лет, все версии свидетельства об этом историческом событии совпадают во всех деталях. И в каждую эпоху Тора оказывается одинаково актуальной, в то же время раскрывая в себе новые грани, особенно важные именно в данный период времени. Все это лишь подчеркивает уникальность миссии народа, хранящего Завет.

Отец одного из моих учеников назвал это все пережитком. Он прав в одном: мы пережили всех. И для своего трех тысяч трехсот семнадцатилетнего возраста очень здорово сохранились. Не отмечены склерозом, а храним и помним в мельчайших деталях все с самого Начала; не впали в маразм, так как шлифуем разум Учением и знаем смысл и источник каждого обряда; и не страдаем буйством кровопролитной розни различных сект.

Говоря “конкретно”: ребята, мы уже тридцать три века в бизнесе! Нашу репутацию могут подтвердить все те, кого мы давно пережили, а качество нашего товара вне конкуренции – во все времена он одинаково незаменим и актуален. Он, может быть, не всегда в моде, но тем хуже для моды… Цена может показаться непомерно высокой, но наши предки уже расплатились сполна. Так что предоплата не нужна, самовывоз тоже. Ничего никуда “грузить” не надо – все уже внутри нас, нужно лишь почувствовать это в себе и раскрыть!

Предоставлено журналом “5-е Измерение

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Александр Борода: борьба с ксенофобией по-прежнему остается на повестке дня

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11