Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Памяти Пинхаса

01 сентября 2017 / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм
search
shie-d

Это было в синагоге «Марьина Роща», 13 лет назад. Я увидел его краем глаза. Он сидел, погружённый в задумчивость, а возле него – какой-то багаж, не то чемодан, не то куча сумок. Я попросил Гирша, старосту нашей синагоги, спросить этого человека, не нужно ли ему чего-нибудь. Гирш вернулся: «Ему нужно место, чтобы спать, ему нужно поесть и нужна какая-нибудь работа. А зовут его Паша».

Дней десять назад организация «Бикур Холим» получила просьбу послать кашерную еду. Просил об этом Пинхас, находящийся в одной из лечебниц Москвы. У него произошёл сердечный приступ, а работает он помощником завхоза в старшей ешиве «Томхей тмимим» в Софрино. «Шия, добавь ещё чай, пожалуйста, и что-нибудь молочное. И передай привет твоему сыну, мы с ним хорошие приятели», сказал Пинхас.

А позавчера, во вторник, когда накрапывал дождь, мы проводили на еврейском кладбище в Малаховке в последний путь Пашу, он же Пинхас, и глаза наши были полны слёз. Помощника завхоза провожали десятки учеников старшей ешивы, которых он очень любил. Он не пропускал ни одной молитвы в миньяне, старался учить Тору каждый день – немного, но упорно и с воодушевлением.

Много пережил Паша. Когда-то он поехал в Америку, но вида на жительство у него не было. В Америке его посадили в тюрьму за незаконное пребывание и потом выслали в Россию. Ни дома, ни родных у него не было, и ехать из аэропорта ему было решительно некуда. Он слонялся по аэропорту, пока кто-то не сказал ему: «Был бы ты еврей, мог бы пойти в еврейскую синагогу, там бы тебе помогли…» Так он и сделал, и на последние рубли доехал до Марьиной Рощи тринадцать лет назад. С тех пор его жизнь разительно изменилась и переменилась к лучшему. Община заботилась о нём, он узнал дружбу и тёплые отношения.

Сейчас идёт месяц элул. Это название – אלול – может расшифровываться как аббревиатура, причём несколькими способами. Один из них взят из книги Эстер: «иш ле-реэѓу у-матанот ле-эвьоним», «помощь друг другу и дары беднякам». Это один из возможных способов сделать тшуву – помощь другим, сочувствие, денежная благотворительность нуждающимся.

Наша московская община постоянно растёт, и некоторые её члены в последнее время переживают тяжёлые дни, столкнувшись с финансовыми трудностями. Если им не поможем мы – кто им поможет? Мы можем проявить к ним сочувствие, дать добрый совет в делах и бизнесе и, наконец, просто ссудить деньгами, чтобы они встали на ноги. И заслуга этих добрых дел поможет нам удостоиться полной тшувы и достойной подготовки к Рош ѓа-шана, к новому году, идущему к нам на благо!

Гут шабес
Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Рош аШана5771 обзор событий года 5770-го

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11