Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Памяти Элины Быстрицкой

27 апреля 2019 / Главная
search
5500ef00-54e9-43b3-bc20-2477702a65ac
26 апреля 2019 года в Москве на 92-м году не стало народной артистки СССР, великой актрисы театра и кино Элины Быстрицкой. 
 
О том, что в ее жилах течет еврейская кровь Элина Авраамовна узнала в пору антисемитизма в СССР. Борьба с «космополитизмом» не обошла ее стороной: несправедливые отказы в театре, притеснение и «публичный игнор» – все это наносило ей удары, но не убивало, а закаляло. 
 
Самая красивая женщина ХХ века, как ее называли, совсем не из тех, кто мог сломаться под весом трудностей. Она знала, что ее призвание – быть актрисой, а не врачом или филологом, на чем настаивали родители. Она стремилась делиться со зрителями бескорыстной любовью к миру. 
 
Элина Быстрицкая с 1958 года состояла в труппе Государственного академического Малого театра, но в первую очередь ее знают благодаря ролям в кино. За ее плечами более 20 кинокартин и сериалов. В фильме «Добровольцы», где она сыграла Лелю Теплову, для Элины образцом была ее мама – человек, который знает, что такое быть преданным своей стране и делу. В кинокартине «Неоконченная повесть» Быстрицкая сыграла роль врача, кем она должна была стать по стопам отца. А роль Аксиньи в фильме «Тихий Дон», преданной и отважной, принесла Элине Авраамовне известность во всем Советском Союзе. И в жизни, и в кино, и на театральной сцене для нее главными ценностями всегда оставались преданность, порядочность и честность.
 
Элина Быстрицкая всегда пыталась донести до своих зрителей то, что красота – она не снаружи, она внутри. Несмотря на все невзгоды, выпавшие на ее судьбу, она никогда не останавливалась, ежедневно трудилась, работала над собой, совершенствовалась и стремилась к своей цели – дарить любовь зрителям и помочь им найти правильный путь.

 

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Шмини"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11