Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Открытие жилого корпуса ешивы

22 декабря 2021 / Главная
search
pict - 013

21 декабря, состоялось открытие после капитального ремонта жилого корпуса ешивы «Томхей Тмимим Любавич» в Софрино. Ремонт стал возможен благодаря благотворительной помощи Йегуды и Хаи–Тамар Давыдовых. 

В начале церемонии открытия почетный гость — раввин Моше Лазар, посланник Любавичского Ребе в Милане и отец главного раввина России — установил мезузу на входе в здание.

Официальную церемонию открытия вел глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин. Он отметил, что уникальность российской ешивы состоит не только в ее колоссальном значении для возрождения еврейской общины России, но также и в том, что она была открыта в конце 1980–х годов по благословению самого Любавичского Ребе.

С приветственным словом выступил президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода. Он поблагодарил меценатов проекта, подчеркнув, что Всевышний доверяет оказывать благие дела достойнейшим людям. «На памятной табличке приведены слова Раши: “Кто учит Торе сына ближнего, как Моше, будто дает ему рождение”. Ваша помощь молодым людям, которые стремятся изучать Тору, действительно даст им возможность построить свою жизнь, основываясь на еврейских ценностях, чтобы они в будущем смогли помочь сотням других людей вернуться к своим духовным корням», — сказал раввин Борода.

Глава ешивы в Софрино, раввин Менахем–Мендл Голдберг, отметил, что открытие назначено на 18 Тевета не случайно. Хасиды Любавичского Ребе в этот день изучают отрывок, повествующий о жизни Яакова в Египте. Комментаторы поясняют, почему именно жизнь в изгнании расценивается как полноценная: «изучение Торы и соблюдение заповедей в Земле Израиля является определенной данностью и не требует тех усилий, которые проявляет человек, находясь в другом месте. Ты преодолеваешь и больше препятствий, и удостаиваешься больших заслуг», — сказал раввин Голдберг.

В ответной речи меценат Йегуда Давыдов поблагодарил руководство и всю команду ФЕОР за возможность на высоком уровне реализовывать благотворительные проекты. «Именно с этой ешивы начался мой путь к осознанному еврейству и хасидуту. Мы видим, что сегодняшние условия для студентов — это особое благословение Творца, и оно возможно только благодаря раскрытию Б–жественности в этом мире», — заключил реб Йегуда Давыдов.

На мероприятии также присутствовал Главный раввин России Берл Лазар, руководитель московских еврейских общин, раввин Мордехай Вайсберг, духовный наставник ешивы раввин Рувен Куравский, руководитель благотворительного центра «Шаарей Цедек» раввин Шия Дайч и студенты учебного заведения «Томхей Тмимим Любавич» в Софрино.
 
 
 
Читайте также

Медиа

Диксиленд Марата ГАЛЕЕВА в МЕОЦ

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11