Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Открытие нового еврейского центра

30 ноября 2015 / Главная
search
3a3c8f6db7a26754789a344b61d7da6b

В канун праздника Ханука 6 декабря состоится открытие  нового еврейского общинного центра «Жуковка» на Рублево-Успенском шоссе

 

6 декабря в канун празднования Хануки в Московской области состоится торжественное открытие нового еврейского общинного центра «Жуковка», расположенного между Рублево-Успенским и Ильинским шоссе, примерно в 10 км от МКАД.

 

«Жуковка» станет крупнейшим общинным центром в России, построенным за последние 15 лет. На двух этажах комплекса, спроектированного английским архитектурным бюро по заказу Федерации еврейских общин России, будут расположены все необходимые помещения для богослужения и общинной жизни: мужской и женский мольные залы синагоги, две миквы (специальные бассейны для ритуальных омовений), кошерный ресторан, банкетный зал и лектории. Желающие провести шабат или еврейские праздники в «Жуковке» смогут воспользоваться гостевыми номерами.

 

Примечательно, что раввином «Жуковки» станет лично президент ФЕОР Александр Борода. По его словам, «Инициатива создания общинного центра в ближнем Подмосковье, на западном направлении от столицы появилась уже более 6 лет назад, когда мы поняли, что в этом районе проживает достаточное количество еврейских семей, которым необходимо место для проведения общественных молитв, религиозных праздников и просто для общения.

 

Несмотря на то, что общинный центр будет расположен за пределами города, мы надеемся, что и жители западного административного округа станут постоянными прихожанами «Жуковки».  Места хватает: молельный зал рассчитан на 250 человек, а банкетный зал на 350.

 

Для строительства комплекса мы выбрали замечательный район – живописный, уединенный. Такая атмосфера очень располагает к духовной жизни, к получению новых религиозных знаний.

 

После своего открытия «Жуковка» заживет по стандартному расписанию еврейской общины: молитвы, чтения и уроки Торы, лекции для молодежи, детские студии, встречи с раввинами, благотворительные мероприятия, и, конечно, встречи шабатов и еврейских праздников. Мы будем стараться сделать программу насыщенной и интересной для гостей любого возраста».

 

На церемонии открытия «Жуковки» соберутся друзья и гости ФЕОР, политические и общественные деятели России. С приветственной речью выступят президент ФЕОР Александр Борода и главный раввин России Берл Лазар.

 

В 18 часов раввин  и президент ФЕОР Александр Борода зажжет первую ханукальную свечу на меноре – ритуальном светильнике. Церемония открытия завершится празднованием Хануки – веселыми песнями и танцами.

 

 

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Семинар «Girls YeshiVAcation». Часть 2

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11