Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Основа воспитания

21 марта 2017 / Еврейские праздники / Песах / Уроки праздника
search
Screen-Shot-2015-03-25-at-15.10.21

Из бесед Ребе

Один из важнейших текстов в пасхальной Агаде: “Ма ништана…” – четыре вопроса, которые задает (обычно младший в семье) ребенок отцу за пасхальным столом. Итак, чем же отличается эта ночь от других ночей? Ребенок указывает на “странности”, которыми эта трапеза отличается от привычных ему застолий.

“Матбилин” – почему в другие ночи года мы ни разу не должны обмакивать пищу в соус, а в эту ночь – дважды: один раз – “карпас” в соленую воду, второй раз -“марор” в “харосет”?

“Маца” – почему во все другие ночи годы мы едим хамец (квасное) и мацу, в эту же ночь – только мацу?

“Марор” – почему во все другие ночи года мы едим всякую зелень, в эту же ночь – горькую?

“Мэсубин” – почему в другие ночи года мы можем есть сидя или облокотясь, в эту же ночь мы все едим облокотясь?

Странно, почему вопросы выстроены именно в таком порядке? Ведь это не соответствует ни порядку пасхального ритуала, ни значимости перечисленных моментов. Почему не предшествуют заповеди Торы (маца) установлениям раввинов и обычаям?

Некоторые считают, что только заповеди письменной Торы следует исполнять с готовностью самопожертвования. А вот обычаи подобного ревностного отношения не требуют. Более того, они утверждают, что во времена, когда нелегко воспитать детей в духе Торы, стоит иногда умолчать об обычаях и сосредоточиться на “главном”.

Ответ на это мнение – “странный” порядок, в котором ребенок задает свои четыре вопроса: первое, о чем спрашивает ребенок, первое, что “задевает” внимание ребенка – не заповедь из письменной или устной Торы, но именно обычай.

Если, в целом, поведение ребенка будет похоже на поведение его нееврейского окружения, – несмотря на то, что он установит время для изучения Торы, будет молиться, исполнять заповеди и так далее, не будет заметно по нему, что он еврей, не будет ощутима в нем разница между евреями и другими народами. Живя по Торе он, тем не менее, не будет нести на себе печать: “Ты избрал нас из всех народов”. И это может привести к тому, что в его Торе и заповедях не будет ощущаться святость и живой дух.

“Еврейский обычай есть Тора”, поэтому невозможно взвешивать, что в нем важно, а чем можно поступиться. Ребенок должен знать, что он отличается от окружающих, что он еврей, – и это основа основ в воспитании.

Сокращенное изложение р-на А.Фейгина

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава Шмот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11