Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Осанка на завтрак, на обед и на ужин: почему сутулость не в тренде

02 февраля 2017 / Главная / Женский клуб
search
14718415_609444809227617_5715227991974346752_n

Размышления блогера  Штерны Сары Белькиной, пишущей о цниюте и кошерном образе жизни, о значимости ровной осанки для еврейских девушек.

 

Чтобы осанка была гордой, несите в себе ощущение, что вам никогда не придётся бродить в одиночестве.

Одри Хепберн 

 
Можно было бы и ровно сесть...

Можно было бы и ровно сесть…

Ни одна из нас не сможет выглядеть хорошо и благородно, надев самое элегантное, дорогое и стильное платье, при этом сутулясь.

Вспомнила я об осанке тогда, когда одна знакомая рабанит сделала мне замечание, которое я постоянно слышу от мамы, приезжая в гости.“Выпрями спину и втяни живот!” – эти слова я постоянно слышала и от бабушки, и от папы, и в принципе от всех, кто хоть раз видел меня прямой и понимает разницу.

В течение дня в детстве уставала настолько – сидела за партой, дома, за фортепиано, что  плечи опускались, мышцы расслаблялись и я превращалась, может и не в знак вопроса, но до восклицательного дотягивать переставала. Позвоночник мне с Б-жьей помощью выпрямили, за что спасибо тренажёрке и хореографии, а привычка сутулиться осталась, и я пронесла её через всю жизнь.

Исходя из своих собственных наблюдений, могу сказать, что, во-первых, выпрямить спину – значит, заявить о своей уверенности в себе. Девушкам иногда тяжело это сделать, потому что кажется, будто таким образом они делают акцент на кое-чем другом.

Уверяю, это не так. Ровная осанка – это здоровое, женственное и естественное положение тела. Речь не идёт о груди колесом или о прогибе с “бразильским эффектом”, который со здоровьем ничего общего не имеет. Я слышала о закрытых еврейских общинах, где приветствуются лёгкая сутулость, но это – исключение из правил, к которому многие современные еврейские авторитеты относятся с определённой долей скепсиса.  Понять можно и тех, и других.

 

На эту тему вспомнилась одна история. В школе, когда я делала видео-проект, мне помогали несколько подруг, согласившихся сняться в моей “передаче”. Одна из них, всегда тщательно следившая за собой, обожающая шопинг и красивые вещи (как и вся наша компания, в принципе) , постоянно сутулилась на видео и фото. Когда ей сделали замечание, она ответила: “Лёгкая сутулость – это сексуально!…” Наверное, московские девушки по-другому сутулятся. :) 


“Непритязательность” –  промежуточное состояние между “скромностью” и “убогостью”. Сознательно сутулясь, девушки в закрытых религиозных районах не пытаются быть “убогими”, оскверняя этим имя Всевышнего и заставляя весь мир плохо думать о религиозных евреях. Нет! Для них “скромность” граничит с “непритязательностью”. Для них, но не для нас. Мы росли и формировались в других реалиях, впитывали совершенно иные  понятия. У нас другие критерии, по которым мы оцениваем друг друга.  Мы плаваем в другом контексте. Вырывать и ставить нас на одну шкалу просто напросто неправильно. То же самое, что и сравнивать треску с сёмгой. И та, и вторая – рыба, обе – морские. Но они же разные!

Наша задача – будучи религиозными и соблюдающими девушками и женщинами, производить впечатление сильных женщин, чья вера и уверенность в себе непоколебимы.

С прямой спиной чувствуешь себя на пару сантиметров выше и на двадцать процентов уверенней. Поникшие плечи, взгляд в пол – для кого-то именно так должна выглядеть скромная девушка. По мне, так выглядят несчастные, расстроенные или подавленные люди, и дай Б-г, чтобы однажды они выпрямились. Кстати, “miserable” переводится с английского не только как “несчастный”, но и “убогий”.

Сбросили груз с плеч, расправили плечи – не случайно в литературе так часто встречаются именно эти метафоры. Кто ещё не прочитал “Атлант расправил плечи”?

Когда я встаю не с той ноги или вместо того, чтобы подняться, вовсе проваливаюсь в период дырявых рук (т.е. когда всё их них валится), мне хочется закрыться в себе, уменьшиться, скукожиться. Мне не лень накраситься или потратить несколько минут на то, чтобы выбрать, что надеть, но я просто не понимаю, зачем это делать. Но делаю. Мне хочется ссутулиться, проделать путь из пункта А в пункт Б, оставшись незамеченной, но я знаю, что это не выход. Потому что, и это – во-вторых, сутулой быть легче, а любая дополнительной обязанность, и это ни для кого не секрет, усложняет жизнь. Только спустя какое-то время, когда сложности останутся позади и следующий шаг будет сделан на белую полосу, я скажу “спасибо” себе за то, что смогла собраться и сохранить своё достоинство.

Интересно в осанке то, что она не всегда зависит от того, насколько у нас прокачаны мышцы спины. Можно вообще не ходить на фитнес, но при этом быть статной и ровной, на зависть балеринам. Ровная осанка – один из наилучших примеров выработанной правильной привычки. Как привычка чистить зубы перед сном, делать зарядку по утрам и ровно ходить. Привычка, культивируемая среди знати испокон веков, внушаемая девицам в пансионах и дочерям в дворянских домах. Потому что, и это – третье, и, пожалуй, самое главное. Осанка – самый лучший и естественный инструмент для того, чтобы любой образ выглядел на миллион. Стоя в мешке из-под картошки, расправив плечи и держа в руках клатч, мы произведём гораздо большее и лучшее впечатление, нежели в фактурном платье, повисшем на съёжившемся, сгорбленном теле… 

 

Подтвердить свои мысли я хочу отрывком из книги, найденной на просторах интернета и доступной в Google books. Дочь спрашивает отца, 15 лет назад эмигрировавшего в Америку, почему он горбится как старый бедный еврей. Всё бы хорошо, если бы эта внешняя “убогость” не была следствием Сталинского режима, страха и неуверенности в завтрашнем дне! Пусть наши дети лучше спрашивают, почему мы, наоборот, такие прямые, статные, ровные?

 

И вот ещё парочка гариков от Игоря Губермана:

 Красив, умен, слегка сутул,

набит мировоззрением, 
вчера в себя я заглянул
 и вышел с омерзением.
 
За все на евреев найдется судья.
  За живость. За ум. За сутулость. 
 За то, что еврейка стреляла в вождя. 
За то, что она промахнулась. 

Очень не хочется приводить цитаты с антисемитских сайтов, которые высветились по запросу “сутулость”. Просто ещё раз скажу: то, насколько долго проживёт этот стереотип, напрямую зависит от нас.

Штерна Сара Белькина

tzniusbysegal.blogspot.com

 

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

1 комментарий

  1. михаил
    2017-02-03 в 21:11

    Согласен. Все понравилось!

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Team building на Cуккот от JEWELL club

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11