Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обязан ли я почитать и уважать родителей, если они всегда были суровы и невнимательны?

03 июля 2017 / Иудаизм / Семья и община / Еврейская семья
search
xLRw1459717

Вопрос: Мои родители всегда были ко мне суровы и невнимательны. И сейчас, когда я давно вырос, у нас сложные отношения. Общение с ними вызывает у меня негативные эмоции. Обязан ли я почитать и уважать родителей в такой ситуации?

Ответ: Это на самом деле очень глубокий вопрос. Во время дарования Торы на горе Синай прозвучали Десять Заповедей. Заповеди эти были записаны на двух скрижалях. Первые пять – это заповеди между человеком и Всевышним (“Да не будет у тебя богов других” и т.д.). Вторые пять – между человеком и человеком (“Не укради”, “Не убей”…).

“Почитай отца и мать” – заповедь, относящаяся к первой пятерке. Странно, на первый взгляд. Ведь, казалось бы, здесь идет речь об отношениях между людьми. Но нет: эта заповедь – об отношениях между человеком и Всевышним! В этом отражено глубинное представление о том, как устроена наша жизнь и весь мир.

В Талмуде сказано: “Трое участвуют в рождении ребенка: отец, мать и Б-г”. Всевышний послал нас в этот мир через родителей. Почитать родителей надо потому, что благодаря им ты появился на свет. Интересный комментарий дает Маараль из Праги: первые три заповеди (“Я Г-сподь Б-г твой…”, “Не делай себе идола…”, “Не произноси имя Г-спода понапрасну…”) – это признание существования Всевышнего. Четвертая заповедь (“Помни день субботний…”) – это признание того, что Всевышний создал мир. Пятая заповедь (“Почитай отца и мать…”) – признание того, что через родителей Всевышний создал человека. Это фундамент, позволяющий человеку исполнять остальные законы и заповеди Творца.

В США, где развита культура психоанализа, очень сильна тенденция во всех своих бедах обвинять родителей. Мы можем считать, что родители неправильно нас воспитывали, таить на них обиду… Справедливо это или нет – в данном случает речь идет не об этом. Главное здесь то, что заповедь о почитании родителей не лежит в плоскости личных отношений. Мы обязаны почитать их уже только за то, что через них Всевышний дал нам жизнь.

Одного известного раввина спросили: “В Америке мы отмечаем День матери и День отца. А у вас, евреев, существуют такие даты?”. Рав ответил: “Да. 365 дней в году”. Мы должны уважать родителей и при жизни, и после смерти. Ведь души матери и отца видят то, как живут их дети. Наша достойная и правильная жизнь – дань уважения им. Неслучайно Шавуот – праздник Дарования Торы – это один из четырех дней в году, когда читают поминальную молитву “Изкор”, чтобы почтить память ушедших из жизни родителей.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Лаг ба Омер в Москве. 2023

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11