Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Объявлены победители 3-го Московского Еврейского кинофестиваля

21 июня 2017 / Главная / Пресс релизы
search
3mjff

20 июня в Еврейском музее и центре толерантности состоялась торжественная церемония закрытия 3-го Московского Еврейского кинофестиваля. Он проходил с 12 по 20 июня. В программе было 53 фильма, а еще всю фестивальную неделю (с перерывом на шаббат) проходила образовательная программа: лекции, обсуждения, мастер-классы.

Жюри под председательством Павла Лунгина, в которое вошли Игорь Угольников, Дмитрий Астрахан, Юлия Ауг, Артем Виткин, Елена Хазанова и Аркадий Укупник, вручили 4 награды и специальный приз:

 

  • Лучший художественный полнометражный фильм: «Вчерашний расцвет» (режиссер Крис Краус, 2016, Германия, Австрия, Франция);
  • Лучший документальный полнометражный фильм: «Кто теперь меня полюбит?» (режиссеры Томер Хейманн и Барак Хейманн, 2016, Израиль, Великобритания);
  • Лучший художественный короткометражный фильм: «Другими словами» (режиссер Таль Кантор, 2015, Израиль);
  • Лучший документальный короткометражный фильм: «Скрипка Джо» (режиссер Кахане Куперман, 2016, США);
  • Спецприз жюри: «Песнь песней» (режиссер Ева Нейманн, 2015, Украина).

 

Режиссер Андрей Кончаловский получил почетный приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России» из рук президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера.

В этом году семья продюсера Якова Каллера впервые вручила премию его имени. Ее получил короткометражный фильм Константина Фама «Брут».

На закрытии был показан фильм Павла Чухрая «Холодное танго», с которого начался фестиваль «Кинотавр» в Сочи. Картина рассказывает о Великой Отечественной войне и Холокосте в Литве. Фильм представили актриса Юлия Пересильд («Край», «Битва за Севастополь», «Невеста»), продюсер Сабина Еремеева («Короткое замыкание», «Измена») и оператор Игорь Клебанов («Водитель для Веры», «Юнона и Авось»).

Впервые в этом году в рамках фестиваля действует Общественный совет, в состав которого вошли президент ФЕОР Александр Борода, меценат Юрий Каннер, дипломат Дорит Голендер, режиссер Александр Митта, продюсер Дмитрий Литвинов, а также признанные журналисты и критики: Денис Рузаев, Сусанна Альперина, Давид Шнейдеров и Вадим Рутковский.

Все мероприятия киносмотра прошли на ведущих культурных площадках Москвы: в Еврейском музее и центре толерантности, в киноцентре «Октябрь», кинозале ГУМа и Центре документального кино.

МЕКФ организован при поддержке фонда «Генезис», Российского еврейского конгресса, Еврейского Агентства «Сохнут», Федерации еврейских общин России, Еврейского делового клуба «Соломон» и кинокомпании Ark Pictures и значительно расширился по сравнению с прошлым годом.

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

0:28 0:12 / 0:36 "Ган Исроэль" - еврейский детский лагерь

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11