Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

О скромной одежде и о мире в доме

03 июля 2017 / Иудаизм / Семья и община / Еврейская семья
search
GrXW4564020

Вопрос: Мы соблюдаем еврейские традиции уже два года, но женщинам в нашей семье трудно изменить свой стиль одежды, и они продолжают носить брюки и блузки с коротким рукавом. Это меня очень расстраивает. Что мне делать?

Ответ: Вопрос о стилях одежды вообще очень непростой. Даже когда это не связано с религией, специалисты рекомендуют не давать подросткам советов об одежде. И особенно это важно, когда речь идёт о религии.

Процесс тшувы – возвращения к иудаизму – очень сложный и не моментальный. И он совсем не одинаково проходит у разных людей. Это серьёзный поворот в жизни любого человека, и он, естественно, связан со стрессом. В такой ситуации очень важно следить за тем, чтобы процесс тшувы не повредил отношениям в семье: между супругами и между родителями и детьми.

Шалом-байт – мир в доме – это не менее важная мицва, чем все остальные. Конечно, когда близкий вам человек одевается нескромно, это может раздражать гораздо больше, чем когда это происходит с посторонним человеком. И поэтому нужно гораздо больше следить, чтобы это раздражение не было заметно. Также надо постараться понять, что у вашей жены и дочерей может занять долгое время приход к пониманию важности ношения скромной одежды. Это нормально, и не надо из-за этого раздражаться.

Основываясь на собственном опыте, я вам могу сказать, что если вы будете их укорять и ругать или будете на них обижаться из-за этого, вы можете, не дай Б-г, оттолкнуть их от еврейства вообще или серьёзно замедлить процесс их возвращения. Почти наверняка, это не приведёт к тому, что они вас послушают.

Это вовсе не значит, что не надо проявлять никаких усилий, чтобы помочь им начать соблюдать законы скромности. Но обычно общее повышение религиозности и интереса к Торе и заповедям вообще приводит, в конце концов, к более тщательному соблюдению также и законов скромности.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

А.М. Борода в ЕКЗ 180м. Евреи и не евреи. Часть 1 (из 2)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11