Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

О праведной деревне

14 апреля 2020 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
derevna-av

Рассказывая о праведниках, мы вспоминаем отдельных спасительных – очень немногих в общей массе так называемых “байстендеров” – людей, безучастно воспринимавших еврейские страдания. Но даже те, кто сочувствовал евреям, далеко не всегда им помогали – и их можно понять: лишь единицы способны рисковать своей жизнью, жизнью своих детей, чтобы спасти чужих людей. И поэтому особенно поражают случаи массового спасения, когда большая группа людей объединяется в мужественном порыве спасения других. В истории праведников народов мира таких случаев зафиксировано несколько. Расскажем о них.   

В 1942-1943 гг. жители деревни Ньюланде в оккупированной Голландии постановили, что каждый хозяин обязан укрыть еврейскую семью или хотя бы одного еврея. Все действия по спасению евреев координировал фермер Йоханнес Пост, возглавлявший местное Сопротивление. Ему помогал сын пастора Арнольд Дауэс, распределявший евреев по семьям и добывавший им фальшивые документы, помогавший с деньгами и продуктами.
1 5 июля 1943 года Иоханнес Пост был схвачен гестапо и на следующий день расстрелян. Все заботы о евреях целиком легли на Дауэса. В январе 1945 года он также был арестован гестапо, но буквально накануне расстрела группа Сопротивления его освободила.
Ни один житель деревни не выдал ни одного еврея.
Все взрослые жители деревни Ньюланде – 117 человек – удостоены звания “Праведник народов мира”. Это единственный в своем роде случай. Всего в деревне и окрестностях было признано праведниками 202 человека.

В самом начале Аллеи Праведников народов мира, прямо у входа в Музей истории Катастрофы посажено дерево в честь Арнольда Дауэса. 18 июня 1988 года, по дороге к Долине разрушенных общин и Саду Праведников, в Яд-Вашем был воздвигнут памятник в честь Иоханнеса Поста и всех мужественных жителей деревни Ньюланде.

post

dues-255

memorial-derevna

 

 

 

 

 

 

 

 

На фото: Иоханнес Пост, Арнольд Дауэс и мемориал всем жителям деревни в Яд-Вашем, где на плите выбиты их имена.

Автор: Юрий Табак

 

Юрий Табак
Об авторе
Юрий Табак. Религиовед, лектор, переводчик, автор нескольких книг, многочисленных статей в российских и зарубежных изданиях. Основная область интересов – библеистика, иудаика, иудейско-христианские отношения. Ведущий семинаров "Двар-Тора" и "Иудаизм в кино", редактор русской страницы сайта Международного совета христиан и иудеев. Член Союза журналистов России.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Шмини"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11