Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Новый учебный год на новом месте

02 сентября 2015 / Главная / Дети
search
bnot-menachem-300-200.jpg

1 сентября открывает двери новое здание еврейской школы для девочек
Школа предназначена для девочек с подготовительного по 11 класс (5–17 лет). Кроме общеобразовательных предметов, ученицы будут посещать уроки по еврейской традиции, истории и религии, вместе отмечать иудейские праздники. Также в школе будут проходить занятия для выпускниц еврейских школ, проходивших практику в Израиле и странах СНГ, которые планируют посвятить себя преподаванию в еврейских учебных заведениях и детских садах, общинной и гуманитарной деятельности. В новом учебном году в школе для девочек начнут обучение более 200 учениц.
1 сентября возобновят работу и другие еврейские учебные заведения, существующие под эгидой Федерации еврейских общин России. В настоящее время в сети образовательных учреждений ФЕОР и фонда «Ор Авнер» насчитывается свыше 150 учебных заведений, включая 29 общеобразовательных учебных заведений с еврейским этнокультурным компонентом, 94 воскресные школы, 28 детских садов, в которых обучаются около 15 000 детей по всей стране.
На территории России при поддержке ФЕОР действуют несколько учебных заведений, предоставляющих учащимся высшее образование, такие, как «Махон Хамеш» для девушек и «Международный еврейский институт экономики, финансов и права» для юношей. В них бесплатно обучаются молодые люди и девушки из России, стран СНГ, а также Израиля.
С началом учебного года учеников и студентов поздравил президент ФЕОР Александр Борода. В его обращении говорится: «Ни для кого не секрет, что еврейские семьи всегда стремились дать своим детям самое хорошее образование, но издавна существовала проблема, как совместить преподавание традиционных предметов с общеобразовательными, притом так, чтобы преподавание было качественным и в «светской» и в религиозной части.
Мы, с одной стороны, должны сохранить и передать еврейские ценности нашим детям, а, с другой стороны, сделать их конкурентноспособными на общем рынке труда, чтобы они могли поступать после наших школ в хорошие высшие учебные заведения.
Таким образом, мы пытаемся дать детям максимальную свободу выбора своего будущего пути. Эту задачу как раз и пытаются решить в нашей системе образования, в том числе и в открывающейся в этом году школе для девочек.
Конечно, многие наши выпускники посвящают свою жизнь административной и просветительской работе в системе еврейских общин, причем иногда в самых разных частях планеты. Это очень важная, ответственная и благородная  миссия, но многие выбирают и «обычные» профессии, никак не связанные с религией. В любом случае, мы гордимся нашими выпускниками, желаем им успеха в самореализации, и верим, что именно за образованными ребятами будущее всей российской еврейской общины».

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Пурим 2014

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11