Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Новый год хасидизма в банкетном зале ТРЦ “Европейский”

20 декабря 2016 / Главная
search
15542126_10154881750611289_5813828906076263210_n

В воскресенье 18 декабря в банкетном зале торгово-развлекательнго центра «Европейский» состоялся праздник по случаю дня освобождения Любавичского Ребе из Петропавловской крепости, известный так же, как Новый год хасидизма.

Мероприятие для мужчин открывал Главный раввин России Берл Лазар. В своей речи он рассказал о том, что такое хасидут, почему движение зародилось именно в 18 веке и почему оно так важно именно сейчас, в наши. Основная идея, которую раввин вложил в свою речь – необходимо концентрироваться на главном, не обращая внимания на второстепенное.

Трогательные нигуны исполнил почётный гость — хазан раввин Цви Цацкес. Цви Цацкес известен тем, что пел нигуны, в то когда Ребе разливал вино после авдалы. История о том, как он стал человеком, настолько приближенным к рабби Менахем Мендлу Шнеерсону – удивительна. В 1971, переехав в Бруклин, он ещё  не был соблюдающим евреем с бородой. Во второй день Рош а Шана он пришёл к Ребе и стоял со всеми ешивобохерами в толпе. Он ничего не видел, не слышал, но сам факт того, чтоон среди сотни евреев, в то время, как в советском союзе боялись ходить «компанией в два человека», его воодушевлял. Вдруг Ребе почему-то решил раздавать вино, не дожидаясь авдалы. Цви даже не надеялся, что пластиковый достанется и ему. В конце концов вышло так, что Ребе поставил его возле себя и просто сказал: «пой».

В одной известной агадической песне, где перечисляются еврейские факты, привязанные к цифрам (один у нас Б-г, две у нас скрижали, три у нас батюшки четыре матушки и так далее), рав Цви однажды допустил ошибку, начав петь четырнадцатый куплет, хотя всего их в песне 13, заканчивающихся тринадцатью атрибутами милосердия, качествами Б-га. Он «выкрутился», вспомнив о четырнадцати книгах Рамбама. Получив одобрение Ребе, он продолжал пел так всегда.

Вдохновляющую речь произнёс президент ФЕОР Александр Борода, подведя итог проделанной за год работы и поделившийся планами на будущий. Новая тенденция, заслуживающая восхищения – не просто открытие синагог по стране, а строительство целых общинных центров с образовательными комплексами.

Один из главных спонсоров общины Давид Аминов рассказал историю о двух братьях-основателях американской сети Macy`s, в честь одного из которых назван город Нетания – Натане и Исидоре Штраус. Оба брата – филатропы и общественные деятели.

Исидор и Ида Штраусы навеки стали легендой “Титаника”. Это та самая пожилая пара, в которой жена отказалась садиться в лодку без мужа. 

История Штраусов стала примером супружеской любви. Однако только первые годы пресса упоминала еврейское происхождение супругов. Позже это как-то забылось… 
Широкая израильская публика была потрясена, когда в Тель-Авив четыре года назад приехала всемирная выставка к 100-летию крушения, и там в специальном разделе “Евреи на “Титанике” были представлены фотографии Штраусов. 

Сам же Натан Штраус спасся от гибели чудом. Как раз в это время он находился в Эрец-Исраэль, где участвовал в создании больницы “Хадасса” и заводов по пастеризации детского молока. Натан так увлекся, что опоздал на “Титаник”. В своей речи над могилой любимого брата он сказал: “Должно быть, Всевышний специально спас меня, чтобы я мог еще больше сил отдавать будущей еврейской стране”.

Натан Штраус скончался в 1931 году, оставив после себя множество проектов по охране здоровья в США и Израиле. До последнего дня жизни он очень скучал по брату. [1]

Трогательную речь Давид Аминов завершил рассказал о цдаке и о Ребе, раздающем доллары. Легендарный доллар Ребе – символ милосердия и справедливости. Каждому еврею и не только, получавшему его аудиенцию, он давал доллар, который человек был обязан отдать на благотворительность. Один из таких долларов разыграли на прошедшем вечером. Счастливым обладателем «заветной купюры» стал Владислав Несанелис.

Официальную часть сменили песни и танцы, которые плавно перетекли в фарбренген, продолжавшийся до двух часов ночи – традиционное хасидское застолько с “лехаимом”, вкусной едой и словами Торы.

В этот день, 19 Кислева 5559 года (16 ноября 1798), был освобожден из Петропавловской крепости рабби Шнеур-Залман из Ляд. Алтер Ребе, создатель учения Хабад (аббревиатура слов хохма – мудрость, бина – понимание, даат – знание), первый Ребе, положивший начало Любавичскому движению, находился в заточении 53 дня. По клеветническому доносу его обвиняли в государственной измене, подрывной деятельности и шпионаже в пользу Турции. Специальная комиссия, созданная для расследования дела “опасного преступника”, отвергла все эти обвинения, признала Алтер Ребе полностью невиновным. Указ об освобождении узника был подписан самим царем. Павел I нашел возможность встретиться с еврейским мудрецом и проникся к нему глубоким уважением.

[1] Вести Израиль Vesty Israel

 

Штерна Сара Белькина

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Проект "Мивца Тора". Экзамен второй.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11