Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Немоавитянка

24 мая 2018 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
garry

У моего друга, хасида Лёвы, было американское отчество: Гарриевич. Так в паспорте и значилось: Лев Гарриевич. Уж не ковбоем ли был его папа? В голове возникает песенка, бессмысленно застрявшая у меня в памяти со времён пионерского детства, навязчивый мотивчик:

 

 

 

 

Вот, Мэри, и вернулся Гарри твой, Гарри твой,
Но он теперь не наш, не с океана.
– Что ж, Гарри, посчитаемся с тобой, –
Раздался пьяный голос атамана.

И в воздухе блеснули два ножа, два ножа.
Пираты затаили все дыханье –
Все знали атамана как вождя
И мастера по делу фехтованья.

Но Гарри был суров и молчалив, молчалив.
Он знал, что ему Мэри изменила.
Он молча защищался у перил,
Но в этот миг она его любила.

Это только три куплета из середины. Когда-то я помнил её всю. Такая была духовная жизнь.

Но нет, Лёвин папа Гарри не был ни ковбоем, ни пиратом. И Гарри он тоже не был. Лёва рассказывал мне, каким образом его папа с простым еврейским именем Хонон полиморфировался в american boy Гарри, где Гарри и где Хонон? чем Гарри лучше Хонона? хрен редьки не слаще, но это совершенно вылетело у меня из головы.

Да и не о нём речь.

Речь вот о чём. Тёщу моего старшего сына зовут Руфь Хононовна Полик. Демонстративная еврейская выразительность имени, отчества и фамилии, не слишком характерная для моего поколения. Папа Руфы был кадровый офицер, дослужился до подполковника и всю жизнь проходил в Хононах. Причём не только по паспорту – его и в быту так все называли, и на службе. Мысль превратиться в Гарри показалась бы ему дикой. Представляете, офицер советской армии по имени Хонон! Но офицер советской армии по имени Гарри – тоже недурно. Впрочем, Лёвин папа Хонон, скрывшийся под ковбойским именем Гарри, офицером не был.

Руфа долгие года работала в режимном институте с допуском. В самом же институте было несколько этажей с повышенной секретностью. Именно там она и работала. Возвращается как-то Руфа с обеда. У дверей новый охранник (прежний её в лицо знал). Смотрит пропуск.

– Я не понимаю, что здесь написано: руф-хо-но-но-вна-по-лик. Где тут имя? где отчество? где фамилия? Так, пропуск я оставляю у себя. Позвоните начальнику отдела – пусть со мной свяжется.

Когда папа Хонон давал имя дочери, он вдохновлялся не мегилой , мегила бы ему и в голову не пришла, а любимым Джеком Лондоном. О! Опять американская тема! Как, однако, всё на свете рифмуется. Последний раз я читал «Мартина Идена» лет шестьдесят назад и совершенно не помню, имела ли какое-то отношение тамошняя Руфь к избранному народу.

В любом случае она была не моавитянка, а американка.

Автор: Михаил Горелик

Михаил Горелик
Об авторе
Занимаюсь преимущественно эссеистикой, изредка пишу прозу, публикуюсь в еврейских и нееврейских изданиях в России и за её пределами.
Читайте также

Медиа

Александр Борода: День искупления - это праздник души

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11