Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Не стыдитесь обращаться к Б-гу!

28 марта 2017 / Главная / Еврейские праздники / Рош-Ашана / Статьи и эссе
search

Вопрос:
Каждый год, когда собираюсь идти в синагогу на Рош Ашана и Йом Кипур, я чувствую себя очень неудобно. Весь год моя нога не ступала в синагогу, а в Судные дни, когда надо просить милости Свыше, – появляюсь. Вы мне скажете: «ходи в синагогу весь год – и не будешь чувствовать себя виноватым!» Так-то оно, может быть, и так, но все как-то не получается…

Ответ:

Не волнуйтесь. Безусловно, Рош Ашана и Йом Кипур являются днями Суда. Однако, кроме роли судьи и властителя, Всевышний также выступает в эти дни (как и в течение всего года) в другой роли – в роли нашего Отца. В Новогодних молитвах мы обращаемся к нему со словами «Отец наш! Царь наш!». В первую очередь Он – наш Отец, а потом уже Царь.

Каждый родитель желает поддерживать близкие отношения со своими детьми, однако, когда они подрастают, это с каждым годом становится делать всё труднее. Каждый ребенок проходит через период взросления, когда ему кажется, что он уже совершенно не зависит от мамы и папы. Однако, нет-нет, да и приходится ему обращаться к своим родителям. Когда? Когда ему что-то надо.

Безусловно, родители желали бы, чтобы их общение с детьми заключалось не только в форме «мама, я хочу» или «папа, мне надо». Но в то же время они рады, что у детей есть хоть какая-то зависимость от них, поддерживающая связь с ними. Вы знаете, почему родители готовы смириться с таким поведением их сына или дочки? Потому что они знают (или, по крайней мере, надеются), что их дети это перерастут. Как правило, по окончании подросткового возраста, наступает день, когда дети начинают ценить все, что их отец и мать сделали для них. С этого начинается этап более близкого общения между ними. Теперь дети уже приходят к своим родителям не только тогда, когда им что-то требуется, но и для того, чтобы пообщаться, поговорить, а иногда даже просто для того, чтобы поблагодарить их за все, что они сделали.

Всевышний – это наш Отец. К сожалению, сегодня у Него очень много детей в «подростковом возрасте», которые пытаются доказать свою независимость. Он готов смириться с тем, что пока они к нему приходят только тогда, когда им что-то надо. Он надеется, что они это перерастут.

Р-н Велвел Белинский

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Тазриа - Мецора"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11