Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Не путать спорт со спиртом

15 декабря 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм / Еврейские праздники / Ханука / Уроки праздника ханука
search
shie-d

Две недели назад президент России В.В.Путин посетил Киевский вокзал в честь 180-летия первой железной дороги в России. Он говорил перед прессой о железных дорогах, об истории и о достижениях России, об инновациях и о приближающемся чемпионате мира.

На вопрос, откуда он берёт энергию, президент ответил: «Есть такое слово “спорт”. Не путать со спиртом. Разница всего в одну букву, видите? Но на самом деле это разница колоссальная».

Я слушал запись этого выступления и думал: И для нас, евреев, разница в одну букву – колоссальна, но она выражается в другом. Если заниматься физкультурой для укрепления здоровья, во исполнение заповеди Торы «берегите себя» – это прекрасно и похвально. Но если спорт нужен для того, чтобы покрасоваться рельефными мышцами, во что бы то ни стало добиться для своей команды победы или «болеть» за своих – это лишнее. Такой спорт придуман в греческой культуре. Эта культура воевала против наших предков, и незачем уделять ей время, а тем более – деньги. А наши предки ставили во главу угла не тело, а дух. «Спиритус», как говорили в средние века, откуда и происходит русское слово «спирт».

Свет Хануки, сияющий теперь, может озарить наш дух, просветить наше сознание и зажечь наше сердце. Тогда мы сможем увидеть даже малую разницу, если она важна для нашего существования как людей и как евреев. Мы будем воспитывать наших детей как последователей Хасмонеев, не восхищаться мощью держав и притягательной силой культур, а держаться нашего чистого масла, горящего в храмовом светильнике, нашей Торы – «жизни нашей и долголетия нашего». Тогда свет Хануки будет сиять весь год, пока мы не удостоимся увидеть первосвященника, стоящего в отстроенном Храме и зажигающего храмовую менору.

Ле-хаим ве-ли-враха!

А фрейлахн Хануке, гут шабес,

Шия Дайч.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

РИМОН: Мастер-класс художника Замира Гасанова

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11