Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Наши гешефты

17 октября 2017 / Иудаизм / Еврейские праздники / Ханука / Уроки праздника ханука
search
PKmb1551730

Р-н Эли Коган

К сожалению, слово “Ханука” знакомо мне не с самых юных лет. И, к сожалению, аромат моего детства (не то, чем я благоухал в нежном возрасте, а то, что пахло вокруг и что ныне своим запахом пробуждает приятные воспоминания)… Так вот, этот аромат не вобрал в себя ни засметаненный жар горячих латкес, ни едва уловимый запах всепроникающего оливкового масла, которое я за это его пачкотливое свойство великодушно извиняю, ни прощальный чад угасающих фитилей ханукального светильника…

Со всем этим я познакомился гораздо позже, как, наверное, и большинство моих русскоязычных собратьев. Поскольку наши недалекие (во всех отношениях) предки на заре советской власти так решительно сбрасывали с себя “вериги” иудейства и так беспощадно срывали их со своих соплеменников, что атеисты-активисты славянского происхождения всерьез писали о необходимости заимствовать “опыт еврейских товарищей”. Потом, правда, эти последователи древних эллинистов последовали вслед за ими же расстрелянными раввинами. Но в “светлом будущем”, что вознеслось на фундаменте, который заложили воинствующие безбожники, вместо ханукальных песен у нас была “В лесу родилась елочка”, а вместо латкес – пирожки с котятами. Но сейчас, слава Б-гу, я думаю, уже нет такого еврея, который бы не знал о Хануке и не слышал бы о чуде, произошедшем с кувшинчиком священного масла, горевшим восемь дней вместо одного, о чуде, которое мы в этот праздник вспоминаем.

Вы скажете: тоже мне чудо! Тоже мне “задачка” для еврея: растянуть немного масла не на один, а на восемь дней!

Смейтесь, смейтесь. Но тогда, две с половиной тысячи лет тому назад, освободив и очистив Храм от скверны, и найдя в нем лишь один кувшинчик ритуально чистого масла, Маккавеи, раввины-воины, решали, как им быть: подождать, пока будет приготовлено новое масло и позволить темноте пребывать в Святилище еще несколько дней, или зажечь Менору сейчас и осветить Храм и весь мир, с тем, чтобы через день тьма вновь вернулась еще на неделю…

Нам бы их проблемы? О, да! Нынешнее время ставит перед нами куда как более затейливые задачи и заставляет испытывать нужду в гораздо более насущных чудесах. Нам бы тут Ханука круглый год не помешала б: чтобы, скажем, одного бензобака хватало дней на восемь.

Есть, конечно, задачки и позатейливее, но… Знаете, боюсь показаться старомодным, но мне как-то больше по душе наши традиционные еврейские “гешефты” и те извечные задачи, которые и ныне перед нами стоят и с которыми мы, с Б-жьей помощью, вот уже тридцать три века, вроде, неплохо справлялись.

Как удостоиться того, чтобы ничтожное количество оливкового масла горело в Храме восемь дней, рассеивая мрак в Святилище и распространяясь за его пределы духовным светом по всему миру…

Как за тысячи лет не потерять и не разменять не целый пантеон богов, а лишь одного Б-га…

Как не обронить ни одной из нескольких сотен тысяч черных буковок, упавших с горящего сапфирным огнем неба на белый пергамент Торы…

Читайте также

Медиа

История мацы

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11