Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Награда Президенту ФЕОР

10 марта 2016 / Главная / Это интересно
search
boroda-putim

10 марта президент Федерации еврейских общин России Александр Борода был награжден президентом страны Владимиром Путиным орденом Дружбы

10 марта в Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Путин вручил государственные награды, а также присвоил почетные звания 42 россиянам и гражданам иностранных государств.

Награды Российской Федерации получили деятели отечественной науки, ракетно-космической отрасли, известные общественные и религиозные деятели, представители рабочих профессий, учителя, артисты, журналисты.

Орденом Дружбы в этот день был отмечен президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. Как сказано в указе президента «О награждении государственными наградами Российской Федерации», изданном 1 февраля 2016 года, Александр Моисеевич Борода удостоен ордена Дружбы за «достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Александр Борода, узнав о полученной награде, сказал: «В первую очередь, очень приятно, что государственная власть дает столь высокую оценку моей деятельности, но правильнее сказать – деятельности организаций, которые я возглавляю – Федерации еврейских общин России и Еврейского музея и Центра толерантности. Мы действительно стараемся, чтобы наша работа приносила пользу России и всем ее жителям. Уже который год подряд ведем многочисленные благотворительные, образовательные программы по всей России, плодотворно сотрудничаем с другими религиозными общинами нашей страны и вместе стараемся укреплять традиционные нравственные ценности, развивать межнациональные отношения в нашей стране. Я еще раз хочу выразить благодарность государственной власти и лично президенту Владимиру Путину за то, что удостоен столь высокой награды. Думаю, она послужит важным импульсом и стимулом для  новых свершений».


Информационная справка:

Орденом Дружбы награждаются граждане «за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей; за активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России; за плодотворную деятельность по развитию науки, образования, здравоохранения и культуры; за широкую благотворительную деятельность».

Александр Борода последние 15 лет активно работал в области развития межнациональных и межрелигиозных отношений в России, в сфере организации противодействия экстремизму, социальной помощи малоимущим, участвовал в создании множества благотворительных программ в разных регионах нашей страны.

Под его руководством ФЕОР стала  крупнейшей  в нашей стране еврейской религиозной централизованной организацией, призванной координировать деятельность еврейских общин по возрождению духовных традиций и уклада еврейской религиозной и национальной жизни во всех регионах России.

Сегодня в состав ФЕОР входят порядка 118 синагог и общинных центров различного масштаба по всей России. В сети образовательных учреждений ФЕОР насчитывается свыше 150 учебных заведений, включая 29 общеобразовательных учебных заведений с еврейским этнокультурным компонентом, 94 воскресные школы, 28 детских садов, в которых обучаются около 15 000 детей по всей стране. Гуманитарные программы Федерации охватывают свыше 120 000 человек. За истекший год ФЕОР было передано нуждающимся около 1 500 000 кг продовольственной помощи, ежемесячно выдавалось 90 000 благотворительных обедов.

По инициативе и под личным руководством А.М.Бороды и главного раввина России Берла Лазара в 2012 году в Москве в отреставрированном здании Бахметьевского автобусного парка  был открыт Еврейский музей и Центр толерантности. Это уникальная для России площадка, включающая образовательный, исследовательский, детский, выставочный, досуговый центры. Сегодня Еврейский музей активно сотрудничает с Министерством регионального развития, Министерством культуры РФ и ведущими музеями в сфере реализации общероссийских выставочных и просветительских  проектов.

Александр Борода состоит в Общественной палате РФ, Общественной палате Московской области, входит в состав Общественного совета при ФМС России, Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, Общественного совета при Министерстве Обороны РФ. Ранее, в 2010 году, А.М.Борода уже был отмечен государственной наградой: орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени».

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«Любавичи = Любовь к ближнему». Р. Ицхак Коган

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11