Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Можно ли жениться на бесплодной?

18 августа 2016 / Иудаизм / Практика иудаизма / Еврейский брак
search

Вопрос: Я встречаюсь с девушкой, люблю ее, мы хотим поженится, но есть проблема: она не может иметь детей. И медицина тут безсильна. Конечно же, хочется верить в чудо, зная что главная заповедь – передать жизнь, родить детей. Что говорит Тора по этому поводу?

Ответ: В принципе, даже человеку, уже выполнившему заповедь плодиться и размножаться – то есть имеющему сына и дочь, которые, по всей видимости, могут иметь своих детей, – не следует жениться на женщине, которая не может иметь детей. А тем более тому, кто эту заповедь ещё не выполнил.

В принципе, в те времена, когда община имела достаточное влияние на личную жизнь своих членов, подобные браки должны были предотвращаться. Хотя уже “Бейт Йосеф” свидетельствует, что никто никогда не слышал, чтобы это делалось на практике. Да и формулируется это, скорее, не как запрет, а как настоятельная, но не категоричная рекомендация.

Проще говоря, запретить вам жениться на бесплодной никто не может. Но если вас интересует мнение Торы, то Тора против. Но не запрещает. А вот на чудо рассчитывать – запрещает: надеяться разрешает, а полагаться запрещает. И если что, иметь нескольких жен, в тех местах, где принято иметь только одну, Тора тоже не разрешает.

Тем не менее в наше время есть весьма авторитетные законодатели, постановляющие, что, если есть возможность искусственного оплодотворения или суррогатного материнства или хотя бы известно, что ведутся перспективные исследования, в случае успешного завершения которых проблема бесплодия невесты будет разрешена — во всех этих случаях, по мнению этих законодателей, бесплодие невесты не является препятствием для заключения брака. Так как пара, так или иначе, может иметь общих детей или по крайней мере имеет все основания рассчитывать, что сможет иметь. Подчеркиваю: речь идет о безусловном (лехатхила) дозволении.

 

http://www.kolel.ru/library/article_cdo/aid/2693555

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Песах. Инфоргарафика

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11