Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Моя миссия – делать людей счастливыми

31 января 2018 / Главная / Jewrnal / Мужской клуб
search

Эта история не о небожителе, который отказавшись от всех благ цивилизации, порхает в облаках. Это рассказ о человеке, который открыл для себя Небо. Преодолев путь из тьмы к свету, от сомнений к принятию, от мимолетного к главному, он обрел истинное счастье.

Моше Пинхас Малий, не так давно был известен под именем Ярослав, лидер популярной группы «Токио», затем «Мачете», а теперь «Хавакук». Начиная свою карьеру как рок-исполнитель, музыкант пришел к тому, что сейчас он посвящает свои песни и жизнь Вс-вышнему. Весь путь преображения музыканта покрыт тайной, и сегодня, мы решили развеять все мифы и поговорить с глазу на глаз с артистом.

Мы несколько месяцев планировали это интервью, но из-за напряженного графика, связанного с созданием нового альбома и подготовкой к большому туру по странам СНГ, который состоится в этом году, нам удалось поговорить только сейчас. Это была долгая и интересная беседа: О человеке и его пути ко Вс­-вышнему, о еврейской семье и традициях, о роли музыки на пути обретения гармонии и счастья.

«Твои ориентиры – Небо, а тело – место для души…»

Мы узнали славу, деньги, популярность, но ничто из этого не сравнится с Небом. Когда у тебя есть эта связь, то все, что ты делаешь и получаешь, приносит огромное удовольствие, а когда этих отношений нет, то успех начинает подавлять тебя.

Б-г – это не Тот, кого я боюсь, а Тот, кого я не хочу расстраивать своими ошибками. Мы вместе с женой и детьми получаем огромное удовольствие от каждого мгновения, от нашей тесной связи со Вс-­вышним, что делает нашу жизнь чудесной и наполненной.

«Лови момент – ты начинаешь жить…»

Мой день начинается с молитвы в час ночи, иногда в три. Я учусь, молюсь, медитирую. Остальные дела начинаются с восьми. Где бы я ни был, в какой точке мира ни находился, мой день начинается с Б­-гом, продолжается с Ним и заканчивается тоже с Б-­гом. В таком режиме я живу несколько месяцев, но серьезные перемены начались со мной семь лет назад.

Мы познакомились с моей женой Рахэль в самолете и с этого момента для нас все изменилось. Мудрецы говорят, что одна из самых сложных задач Вс-вышнего – соединить пары. Мы узнали друг друга с первого взгляда. В этом мире не просто встретить свою вторую половинку, но именно с этого, для мужчины все начинается. До хупы(еврейской свадьбы) мужчина не полный человек, а только половина. В нас генетически заложена встреча с единственной, только для тебя созданной Самим Вс-вышним.

«Улыбка, чистый взгляд – это твои богатства…»

Мужчина и женщина – один сосуд, одно целое. Если люди встречаясь, пытаются провести через партнера свои интересы, подчинить своей воле, сказать «я так требую, и по­-другому не будет», то это неправильное отношение к еврейскому дому. Пара – это соединение, это возможность вырасти вместе, родить и воспитать чудесных детей, возможность изменить этот мир к лучшему и это настоящая любовь.

Такой порыв к творчеству, который называется еврейская семья, невозможно остановить. Вопросы возникают только для того, чтобы подняться, стать мудрее и лучше. Вс-­вышний дает нам все ситуации только для нашего исправления и роста. Нужно быть внимательным, видеть сигналы, которые идут из окружающего мира в ответ на наши поступки.

«И что бы ни было найди ту истину…»

Важно, чтобы и наши дети шли по правильному пути. Прежде всего, с ними нужно разговаривать. Но если ты пытаешься лишь объяснить правила, а сам по ним не живешь, то наставления не будут работать. Задача каждого родителя сделать так, чтобы сын или дочь чувствовали, что этот импульс идет изнутри, из сердца семьи, что родители с любовью относятся к традициям и законам своего народа.

Важно в детях развивать верное осознание своего «Я». Когда ребенок понимает, что его «Я» это ключ к связи со Всевышним, то он на правильном пути.

«Когда сделаешь свой шаг на высоту идеи…»

Мы находимся в материальном мире – мы современные люди. Соприкасаясь с этой жизнью, мы поднимаем этот мир, делаем его лучше, исполняя заповеди. Во все времена, во всех местах, где жили евреи, мудрецов при встрече приветствовали, снимая шляпы. Почему? Потому что все знали, что этот человек может дать правильный совет, он может помочь молитвой, он знает Вс-­вышнего. И у всех это вызывает уважение. А агрессивные, антисемитские проявления идут только от наших неправильных действий. Если еврей говорит: «Все, что у меня есть – не мое, это дал Вс­-вышний, чтобы я помогал другим. Я – канал передачи», ­ тогда к нему формируется правильное отношение. Нужно понимать, что, отдавая часть того, что зарабатываешь, ты показываешь Вс­-вышнему, что все от Него, что тебе это не принадлежит. Нужно понимать, что человек с собой из этого мира ничего не заберет кроме Торы и своего доброго имени, а доброе имя – это и есть наши дела.

Мы должны создавать себе имя поступками, желаниями, мечтами, верой и знаниями. Не превращаться в безликие существа, бегущие на тусовки, учебу, работу. Нам нужно не забывать, что эта жизнь дана нам, чтобы стать выше и ближе ко Вс-вышнему, помнить, что важно созерцать, осознавать и задумываться о серьезных и в тоже время простых вещах.

«Докажи. Переверни весь мир…»

Люди в основном не понимают, что такое «еврейство». Ужасные вещи, которые происходили с еврейским народом, были только потому, что связь со Вс-­вышним была утеряна. Бывают времена подъема, а иногда – духовного истощения как у человека, так и у народа в целом.

Люди, не важно евреи они, или нет, хотят быть счастливым. Задача нашего народа донести до всех знания о едином Б-ге.

«Легко не будет, не ропщи…»

Мы должны делиться знаниями со всем миром, объяснять людям, что есть правила, заповеди, в случае народов мира (потомков Ноя) их 7, в случаи евреев – 613. Нужно исполнять их и тогда жизнь реально станет лучше.

Все беды происходят из-­за того, что люди не пытаются найти связь со Вс-­вышним. Кто-­то хочет владеть финансами, а кто-то властью. Это мир желаний, но источник у этих желаний Один. Тот, кто дает, понимает, что с этого он получит гораздо больше чем тот, кто просто хочет урвать что-нибудь для себя. А делиться знаниями с Народами мира – наша задача перед Б-гом, и об этом много говорил Ребе.

«Вокруг темно, а я смотрю на Небо, как в окно…»

Я не просто приехал к Ребе, у меня был целый трип: я ехал от здания Трампа в Центральном парке, а этот маршрут проходит через черные районы. Мой водитель заблудился и не знал куда ехать. Мы остановились возле ребят, которые выглядели очень криминально. Я спросил у одного: «Слушай, где могила Ребе? Можешь помочь?». Он ответил, что проведет нас туда. Мой водитель отговаривал, говоря, что я сошел с ума, и нельзя ехать с этим парнем. Я ответил: «Не переживай, мы едем к Ребе, он нас привезет». И он действительно привез нас туда, а на прощание попросил помолиться за него.

Рядом с Ребе у меня было ощущение, что я очень хорошо знал этого человека. Внутри я чувствовал, что у меня с ним есть какая-то связь. Я хотел поговорить с ним, сказать несколько слов. Мне было хорошо.

«Чтоб не подумать в старости: жаль, что не смог…»

Я родился в светской семье, и мой папа впервые надел талит и наложил тфилин уже в преклонном возрасте. Это случилось у Стены плача, он закутался в талит и стоял 15 минут без движения. То, что он это сделал, было связанно со мной, но я уверен, что многие вещи мы получаем от наших родителей. Желание найти Вс-вышнего я получил от отца. Он все время искал истину. И это свойство осталось во мне. Я всегда пытаюсь найти истину, чувствую связь, необходимость схватиться за этот канал. Это мне досталось от папы, я очень ему благодарен.

К сожалению, его уже нет, но он ушел очень красиво. Он тяжело болел и три дня находился в коме. Врачи думали, как быть, что подключить, какое искусственное питание, что лучше, что хуже… Это было накануне финансового Нового года, у меня было 40 минут на встречу с каким­-то доктором. Я забежал домой, взял документы и почувствовал, что должен остаться с папой. Я сел и начал читать ему Теилим. И вдруг папа открыл глаза. Я говорю: «Папа, как ты?». А он спокойно и четко ответил: «Сынок, даже не переживай, у меня все очень хорошо. Я только одного не понимаю, как люди не видят, что ни домов этих нет, ни стен этих нет, ничего нет». И он начал что-то петь, у него никогда не было голоса, а тут он начал петь так чисто и красиво. А потом папа ушел. Остались навсегда его слова, что ничего этого нет, есть только мы и наши отношения со Вс­-вышним.

«Это дается только если так захочет Б-г…»

«Токио», «Мачете», «Хавакук» ­ на самом деле это один проект, который называется моя жизнь. Просто разные ступени, на которых я нахожусь и находился. В период «Токио» я понимал, что хочу чем-то отличаться от остальных групп.

«Мачете» ­ более социальный проект. У меня было не просто желание выделиться, а понять, что за этим стоит, кто я есть и почему люди слушают то, что я говорю. «Хавакук»- это англоязычный проект, и это следующая ступень осознанности. Но «Мачете» мы решили оставить для русскоговорящей аудитории.

«Твое сердце бьется от волнения…»

Каждый из нас получил какие-то таланты в жизни, мы должны их использовать для того, чтобы в этот мир нести добро. Моя миссия – с помощью музыки делать людей счастливыми. Музыка – это очень серьезная вещь. Человек становиться частью того, что слушает. У нас на концертах происходят чудеса.

Мы начинаем с песни «Папа», с простых слов: «Москва, Тель­-Авив, Копакабана, Кейптаун, Нью-­Йорк – весь мир! Слушайте сердцем! Нас уже много! Наша любовь – Имя нашего Б-­га!».

Автор: Ханна Фирзон

Читайте также

Медиа

В Москве собрались представители 180 еврейских общин

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11