Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Москву посетила группа девушек из Израиля

24 февраля 2017 / Главная
search
banot-tseitlin-av

23 февраля, по дороге домой, Москву посетила группа девушек из Израиля.

Многие из нас помнят раввина Аарона-Элиэзера Цейтлина из Цфата. Он несколько раз посещал Москву, неоднократно был гостем детского пансиона “Бейт Хая”, участвовал в хасидских фарбренгенах. Он – один из первых посланников Любавичского Ребе в Израиле. Местом его работы был город Цфат, где он основал успешную сеть детских садов. Другим важным проектом его жизни была организация групп для поездок к Любавичскому Ребе, во время которых люди заряжались духовной энергией на многие месяцы и годы.  

Два года назад он ушёл из этого мира от страшной болезни, но дело всей его жизни продолжает существовать и мы стали тому свидетелями.

tseitin-2Каждый год 22 швата – на годовщину ухода из этого мира ребецн Хаи-Мушки, супруги Ребе – в Нью-Йорке проходит слёт посланниц Ребе со всего мира. Раввин Цейтлин привозил на этот съезд группу старшеклассниц из Израиля. С тех пор как его не стало, это дело продолжил его сын раввин Леви Цейтлин и раввин Довид-Меир Друкман из Кирьят-Моцкина. В былые времена раввин Цейтлин всегда старался добиться того, чтобы девушки посетили центральное мероприятие съезда посланниц – торжественный банкет, на котором девушки почувствовали бы единство еврейских женщин со всего мира. Руководители поездки в этом году принесли на могилу раввина Цейтлина билеты на этот банкет, чтобы символически сообщить, что его дело продолжает жить и его желания и идеи всё так же воплощаются в жизнь.

На обратном пути из Нью-Йорка в Израиль девушки сделали остановку в Москве и посетили МЕОЦ, женский институт “Махон Хамеш”, микву в Сокольниках.

Такие поездки и раньше часто завершались посещением одного из крупных городов мира. Москва в этот раз была выбрана неслучайно – во время поездки много говорили об идее посланничества по всему миру для развития еврейства. Широко известный факт, что ХаБаДское движение Москвы – одно из сильнейших в мире. Девочки слышали о том, что в столице России развита еврейская жизнь, но не могли представить, что настолько. А им, жительницам Израиля, есть, с чем сравнить.


«Размах Московского еврейства впечатляет. Таких красивых микв нет во всём Израиле!»,
– отметили девушки после посещения красивейшей миквы в Сокольниках.

 

banot-tseitlinВ Нью-Йорке девушки посещали Оэль Ребе, синагогу «770» – центр мирового Хабадского движения, побывали на ежегодном слёте посланниц Ребе со всего мира. На волне духовного подъёма познакомились и с Москвой.

Раввин Аарон-Элиэзер Цейтлин во время своего посещения Москвы, сравнивал Московский Еврейский Общинный Центр с огромной коробкой для благотворительности, ведь столько много добрых дел совершаются под крышей этого здания.

“И если за маленькую коробочку, которую мы ставим у себя дома Всевышний обещает, что он обязательно поможет нам, когда будет нужно, то уж тем более он должен помогать такой общине, которая выстроила этот огромный дом, эту огромную семиэтажную коробку для благотворительности”, – говорил раввин Цейтлин во время одного из своих приездов в Москву.

 

Штерна Сара Белькина

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

"Трубач, который поет". Евгений БАРАНОВ и его диксиленд.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11