Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Москва-Берлин

07 июля 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
shie-d

Вместе с сотнями людей стоял я в этот вторник в парке рядом со зданием Рейхстага, в центре Берлина, столицы Германии.

Оркестр наигрывал мелодию нигуна “Арба бавот”, который сочинил Алтер Ребе, автор книги Тания. А по красной ковровой дорожке шествовал к хупе Менди, жених, в сопровождении своих уважаемых родителей – раввина и рабанит Лазар, да продлятся их дни.

Пребывая в этот важный час в месте радости, я вспомнил, как ровно 6 лет назад я был на похожем торжестве – на свадьбе дочери рава Лазара, происходившей в парке Сокольники в Москве.

В этом году мы отмечаем 90 лет со дня освобождения из заточения шестого хабадского ребе – адмора Раяца; а 6 лет назад мы отмечали 90 лет со дня визита этого ребе в Москву, с целью освобождения советских евреев от государственных антисемитских постановлений.
И вот что пишет ребе Раяц в своих воспоминаниях: “И вот я подумал, что свежий воздух и свет луны успокоят меня, и решил поехать погулять… в лес Сокольники”.

В Сокольниках, как и в парке в Берлине, я стоял с чувством причастности к истории. В эти мгновения в памяти всплывают картины упорной борьбы праведника против жестоких коммунистических властей, а после них – образы советских самолётов, бомбящих Берлин, последний оплот нацистов.
Как чудесно то, что не так много времени спустя еврейские дети могут спокойно гулять в Сокольниках с кипами на головах и цицит, видными всем, а из Москвы в Берлин прилетают самолёты с евреями, прибывающими на праздник – свадьбу сына главного раввина России с дочерью раввина Берлина!

Радость, которой удостоил нас Творец – это также обязанность. Прежде всего это обязанность поблагодарить Его и попросить, чтобы Он уделил благословение и радость дому рава Лазара, и от этой радости распространится радость на всех евреев России, а в особенности на шалиахов Ребе!

Гут Шабес. Мазаль тов!
Шие.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Чистота семейной жизни

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11