Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Моше-Шмуэль

04 августа 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм
search
shie-d

Я пишу Вам из небольшого села Заречаны возле Житомира, на западе Украины. Сюда я приехал в гости к моему младшему брату Авреми, который тоже поехал в шлихут от имени Ребе и работает с евреями этого места и многочисленными гостями, которые круглый год приезжают сюда помолиться на могилах основателей хасидизма.

В эти дни я много пережил и почувствовал, как сквозь многовековое изгнание проступают черты Избавления.

В ночь на 9 ава мы читали свиток Эйха и траурные плачи, описывающие ужасные страдания евреев в дни разрушения Храма. Священники пытаются из последних сил спасти святилище, голод терзает Иерусалим, евреи умирают один за другим… Ведущий молитву уже завершает вечернюю молитву, читая «Алейну лешабеах», и я слышу тонкие голоса детей, читающих кадиш. Я оборачиваюсь и вижу двух мальчиков, примерно шести и восьми лет. После молитвы я не удержался и спросил брата, кто эти дети. Он рассказал, что они живут в еврейском пансионе, который находится в Житомире, их мать скончалась две недели назад от тяжёлой болезни. Последние годы, когда она болела, их отец-нееврей оставил её и женился на другой женщине, а бабушка-еврейка могла лишь привезти их в еврейский детский дом.

Страдания прошлого соприкасаются с надеждой на лучшее…

Недалеко от Житомира находится Винница, а в ней раввином работает шалиах Ребе, брат моей жены р.Шаул Горовиц. Он рассказал мне о двух еврейских детях из лагеря «Ган Исроэль», который он организовал в городе: эти мальчики решили сделать обрезание. На церемонию пригласили также моего отца, приехавшего в Украину вместе со мной. Он был избран сандаком, он же произносил благословения и нарекал имя. Когда в правой его руке был бокал вина, левой рукой он подозвал отца одного из мальчиков и спросил: какое еврейское имя он хочет дать сыну? Отец закрыл глаза и прошептал: «Моше-Шмуэль» – по имени двух дедушек мальчика. Каково же было наше удивление! Ведь моего отца, сандака, зовут именно Моше-Шмуэль!

Так ещё две чистые еврейские души вступили на путь от изгнания к Избавлению!

Гут шабес
и скорого Избавления,

Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

В память о Ребецн

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11