Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Моше против ангелов

29 марта 2017 / Еврейские праздники / Шавуот / Уроки праздника
search

Рассказывается в Талмуде, что когда поднялся Моше на гору Синай получать Тору, ангелы воспротивились этому, утверждая, что Тора должна быть дана им, а не людям. Тогда Всевышний повелел Моше ответить на их претензию, и Моше сказал им, что написано в Торе: “Я, Б-г Вс-сильный ваш, который вывел вас из Египта”. “Разве вы спускались в Египет? Разве были вы порабощены фараоном?” – отмел он их претензии. Моше также привел разные законы из Торы и спросил: “Разве вы ведете дела меж собой? Есть разве у вас отец и мать? Дурное начало разве есть у вас?”

Претензия ангелов, на самом деле, была очень существенной и основывалась на законах самой Торы. Они исходили из закона “бар-мецра” (преимущественное право ближайших соседей на приобретение имущества пред другими покупателями). Человек, желающий продать свое поле, должен отдать предпочтение владельцу ближайшего поля, и этому соседу разрешено даже изъять (перекупить насильно) поле у покупателя, даже если оно уже ему продано. Ангелы утверждали, что они, пребывая Свыше, являются “соседями” Торы, поэтому она должна была быть дана им, а не – людям.

Ответ Моше ангелам также был дан, исходя из нюансов закона “бар-мецра”. Преимущественное право соседа действует только в том случае, если покупатель намерен использовать землю для обработки и выращивания каких-либо растений на ней, но если он хочет построить на этом поле дом – то сосед не имеет права забрать у него эту землю.

Таковым был ответ Моше: предназначение Торы – “построить дом”, “создать для Всевышнего жилище в нижних мирах”. Поэтому нет у ангелов никакого преимущества перед людьми, так как люди нуждаются в Торе для “строительства”, и ангелы не в силах забрать ее у них.

Однако, ангелы все еще могут выдвигать претензию, что они тоже хотят Тору для того, чтобы сделать “жилище” Творцу – жилище в верхних мирах, и в таком случае, есть у них право получить Тору. На это ответил Моше, что в верхних мирах невозможно сделать жилище Всевышнему, его можно создать только в нашем мире, именно в самом нижнем из миров.

На это и намекал Моше, говоря: “Разве вы спускались в Египет? Разве вы ведете дела меж собой? Есть разве у вас отец и мать? Дурное начало разве есть у вас?” Жилище Б-гу можно построить только в этом мире – там, где есть борьба с “Египтом” и противоборство с дурным началом и где ведутся повседневные дела. Тем, что привносят святость божественности именно в этот, нижний мир, и строят жилище Всевышнему.

Причина этого заключается в том, что в верхних мирах раскрывается не более чем отсвет Б-жественного, однако здесь, в нижнем мире, внутри материального творения, сокрыта бесконечная сила самого Творца. Эта сила раскрывается и находит свое проявление именно тогда, когда еврей борется с дурным началом и преодолевает трудности этого мира – именно тогда материальный мир трансформируется, превращаясь в жилище Всевышнего.

На это намекают слова Моше: “Отец и мать есть у вас?” Отец и мать символизируют силу рождения, раскрытия новой жизни, создания нового творения. Эта сила – сила самого Создателя, в чьих силах творить нечто из ничего – сокрыта в материальном, и когда евреи занимаются изучением Торы и исполнением ее заповедей в этом физическом мире, используя его объекты, они, раскрывая Б-жественный потенциал материальных предметов, совершают “порождение” и формируют из этого мира жилище для самой сущности Творца.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

YESHIVACATION BOYS winter 2017

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11