Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Моменты недели – глава Эмор

13 мая 2022 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
WhatsApp Image 2022-05-13 at 12.00.15

Велвлу – 97 лет / Спасибо за победу / Чем кончились 40 часов в дороге / Агентство добрых новостей / Юбилей по-хасидски

1. Песнь благодарности
Велвл не мог усидеть на месте и время от времени спрашивал меня: «Вы уверены, что раввин придет ко мне сегодня?» Пока мы ждали, он достал из шкафа различные письма и поздравления, которые он получал за эти годы, объяснял мне, что за фотографии висят на стенах. А я наблюдал за ним: с лица этого 97-летнего человека не сходит улыбка. Он выглядит более оптимистичным, чем любой юноша, которого я знаю, ни одного слова о трудностях жизни не было сказано, несмотря на то что Велвл вдовец и бездетный.
Он показал мне, как заранее подготовился встретить гостя: с фуражкой на голове, в самом красивом костюме, который у него есть, на котором прикреплены самые почётные из его медалей. Велвл сказал мне с улыбкой: «А остальные медали я разложил в соседней комнате, чтобы показать их раввину».
Когда прозвенел звонок, извещающий о прибытии гостя, он быстро встал и подошел к лифту, чтобы встретить Главного раввина России, рава Берла Лазара, пришедшего в гости. Велвл Мулевич – один из десятков ветеранов, зарегистрированных в Центре социального обеспечения «Шаарей цедек» и получающих постоянную помощь: еду, уборку квартиры, лекарства и многое другое, каждый в соответствии с его физическими и психическими нуждами.
После того, как Велвл рассказал о себе, о тяжелых боях на Ленинградском фронте, объяснил значение своих медалей и еще раз поблагодарил за помощь, получаемую им, р.Лазар укрепил на его дверях мезузу, налил «лехаим» и пожелал Велвлу еще много здоровых лет жизни.
Этот визит был началом проекта «Скажем спасибо», в рамках которого мы отправили волонтеров ко всем ветеранам с праздничной продуктовой корзиной и наложением тфилин в честь Дня Победы, 9 мая, 77-летия окончания страшной войны.

2. Отвечают друг за друга
Давно я не так чувствовал общинную солидарность, как во вторник – два часа утром и два часа вечером того же дня. Семья из общины, чей старший сын достиг возраста бар-мицвы, после долгих размышлений решила полететь к Ребе. Но в наши дни такая поездка сделалась непростой, она требует серьёзной логистики. Нужно было ехать из Москвы в Санкт-Петербург, оттуда на машине в соседнюю Финляндию, а затем лететь в США. А в финском аэропорту выяснилось, что прививка от коронавируса, которую они сделали в местной клинике – «всё как надо» – не подходит для США! И примерно через 40 часов после выезда из квартиры в Москве они вернулись в нее, со всем багажом и несолоно хлебавши.
Тут-то и проявилась общинная солидарность. После утренней молитвы организовали «лехаим», р.Лазар сидел рядом с мальчиком, поздравлял и благословлял, а вокруг сидели члены общины. А вечером прошло празднование бар-мицвы – и прошло так прекрасно, как будто готовилось долгие недели! Много евреев пришло, все танцевали и радовали мальчика и его семью. Видно было по ним, что все разочарование забыто и вытеснено радостью.

3. Некоторым образом юбилей
Проект начался с текстовых сообщений на английском языке, так как большинство телефонов в те времена не поддерживали иврит – только русский и английский. С тех пор уже почти два десятилетия я сообщаю людям добрые вести. Проект так и называется «Мевасер тов – Москва» – сообщающий о хорошем, а более полное название – «Еврейское информационное агентство в Москве». Мы рассказываем миру о том, что происходит в Москве в целом и в общине в частности. Растет интерес к тому, что нового происходит в российской столице, как развиваются еврейские общинные организации, особенно в трудные времена.
Один из проектов в рамках агентства «Мевасер тов – Москва» – это регулярная новостная рассылка. Она началась с нескольких десятков подписчиков, а теперь их за пятьдесят тысяч! Они получают два раза в неделю по электронной почте на русском и иврите виртуальную газету, включающую видеоклипы, уроки Торы, фотогалереи, рекламу и различные информационные сообщения.
И вчера был отправлен трёхтысячный выпуск! Благодарим Всевышнего и просим Его, чтобы у нас всегда была возможность сообщать только хорошие и радостные новости, и вскоре сообщить об истинном и полном Избавлении.

Фото недели: Утренняя молитва в дороге
У Баруха Бен-Циона никогда не кончаются идеи, а идеи переходят в их воплощение. Тем не менее это сообщение было неожиданным: «Празднование 60-летия Баруха-Бен-Циона Гуревича состоится в среду, в городе Любавичи». Когда Барух Бен-Цион приглашает – надо идти, чтобы выразить искреннюю признательность человеку, сделанному из особого материала – из доброты и готовности помогать. Достаточно было посмотреть на разнообразие участников торжества, чтобы понять, насколько уважают юбиляра его многочисленные друзья и знакомые.
Я выехал из Москвы со своим коллегой, директором Московской еврейской общины, раввином Мордехаем Вайсбергом. Мы поехали поездом в Смоленск, где нас тепло принял раввин города Леви-Ицхак Мондшайн. Несколько часов отдыха, чистая миква, кофе, совместная учеба и утренняя молитва в красивой синагоге города. Потом мы вместе продолжили поездку: час с четвертью дороги до знаменитого города Любавичи, который находится в Смоленской области.
Там мы, конечно, долго молились в святом Оѓеле, а потом пришли во «двор ешивы», где строится отреставрированное здание Любавичской ешивы. Во дворе были разложены ковры и поставлены столы, и праздник по случаю дня рождения перешел в фарбренген, а длилось все это более семи часов. Судя по энергии Баруха Бен-Циона, можно было сказать, что ему стукнуло не шесть десятков, а самое большее – четыре.
И от имени фонда «Керен Хая-Мушка», одним из больших спонсоров которого является Барух Бен-Цион Гуревич, я пожелал ему долгих лет, здоровья, успехов и благополучия.

Гут шабес
Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Год гакгель

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11