Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Мишлоах манот. Полезные советы

18 марта 2019 / Главная
search
miretskaya-av-e1544098804800

До праздника Пурим осталось меньше недели, и я уверена, что у кого-то уже собраны красиво упакованные и подписанные подарки. В соседнем шкафчике висят выглаженные маскарадные костюмы для мамы, папы и восьмерых детей, все в полной комплектации, вплоть до носочков. И меню на праздничную трапезу готово.

Жаль, что все это не про меня. Каждый раз я торжественно обещаю себе начать готовиться заранее, но чаще всего заканчиваю собирать мишлоах манот накануне праздника. Если вы, как и я, все еще не подготовили подарки, то эта статья может вам помочь.

Существует убеждение, что для того, чтобы сделать хороший и оригинальный подарок, нужно много времени или денег. А лучше и то, и другое. На самом деле, это совсем не обязательно.

Ведь в подарке главное – что? Душа.

Да, я знаю, что именно так говорила троюродная тетя, вручая вам носовой платок и поношенную рубашку своего сына в качестве подарка на день рождения. Но мы, в отличие от гипотетической тети, не станем отделываться красивыми словами, а действительно соберем подарок «с душой». Для этого нужно только одно – идея.

Идея №1 «Готовый набор»

Например, готовый завтрак – хлопья, булочка, блинчики или круассан, творожок, сыр, молоко, кофе, апельсиновый сок, фрукт и т.д. Можно выложить все на симпатичную тарелку и добавить столовые приборы, чашку, салфетку.

Или пиво и закуски к нему – рыбу, орешки, чипсы. Упаковать в бумажный пакет или поставить в пивную кружку.

Кто-то из моих знакомых в интернете рассказывал, что самым запоминающимся подарком на Пурим был набор – попкорн, кола и диск с фильмом. По-моему, действительно отличная идея.

Принцип вы поняли, поэтому идем дальше.

 

Идея №2 «Конструктор»

Все детали на месте, но собирать нужно самостоятельно. Такие подарки стоит дарить тем, кто любит и умеет готовить.

Все для борща – красивые овощи, зелень, приправы. Уложить художественно в корзинку. Мясо стоит добавить только в том случае, если вы сами принесете подарок другу домой, и друг – гарантированно трезвый. Тогда можно быть уверенным, что говядина сразу отправится в холодильник и на следующее утро не порадует загулявших друзей сногсшибательным амбре.

Набор для оливье, плова, селедки под шубой… В общем, вариантов – море.

 

Идея №3 «Ностальгия».

Сразу приходит на ум строчка из песни группы «Любэ» – «русская водка, черный хлеб, селедка».

Варианты для тех, кто не испытывает сладкой щемящей тоски по водке и соленой рыбе: сгущенка, шпроты, сушки, пряники, квас, шоколадные конфеты – все, что напоминает вам детство.

Завернуть в газету. Согласна, заворачивать еду в газету негигиенично. Поэтому сначала заверните в пленку или бумагу.

А если добыть авоську – все. Вас никому не переплюнуть. Люди будут плакать под песни Кристалинской или Высоцкого, надев потертую шапку из выдры и завернувшись в колючее клетчатое одеяло. (Да, я в курсе, что смешала все в одну кучу).

Конечно, вышеперечисленным вариантам больше подходит название «Back to USSR», поэтому пусть каждый вспомнит свое.

Если бы существовали кошерные аналоги, в мой ностальгический пакет обязательно входили бы жвачки «Love is» и «соломка» в картонной коробке.

 

Идея №4 «Общий признак»

Как вам вариант собрать лимонный мишлоах? Или яблочный?

В него могут входить все продукты со вкусом этого фрукта. Лимон, лимонный сок, вафли со вкусом лимона, лимонное варенье, чай с лимоном, лимончелло и так далее.

Кроме того, можно объединить продукты и по цвету. Мишлоах манот, в который входят фрукты и овощи только зеленого цвета – яблоки, огурцы, зелень, сельдерей, цукини. Или только оранжевого – тыква, апельсины, мандарины, морковь, оранжевый перец.

Смотреться будет эффектно, а главное – все составляющие полезные.

 

Идея №5 «По мотивам».

Плюшки, банка малинового варенья, торт со сливками и тефтели в соусе.

Кто сразу подумал о Карлсоне?

Достаточно положить только плюшки и варенье, добавить милую открытку с изображением «мужчины в самом расцвете сил» и подписать ее одной из его крылатых фраз. Уверена, такой подарок вызовет улыбку и самые приятные эмоции.

Мед и клюква в сахаре из мультика «Винни Пух и все-все-все», крем-брюле и кофе из фильма «Амели», пицца для «Черепашек Ниндзя», две таблетки и овсяное печенье из «Матрицы».

В интернете полно подборок на эту тему, выбирайте ваше любимое произведение и творите.

 

Идея №6 «Хенд-мейд чужими руками»

К счастью, в наше время есть возможность купить готовые наборы ручной работы – конфеты, вкусные букеты (например, набор для борща – букет из свеклы, капусты, моркови и т.д), декорированные пряники.

Все это будет по-домашнему вкусно, душевно и в то же время красиво и оригинально, а главное – все сделали за вас.

С наступающим!

Эстер Мирецкая
Об авторе
Меня зовут Эстер Мирецкая. Я воспитываю четверых детей, люблю хорошую музыку, добрые книги и стараюсь смотреть на жизнь с юмором. Постоянно веду внутренние монологи и диалоги, мне нравится находить интересное в самых простых вещах. Своими мыслями и наблюдениями буду делиться с вами. Все они субъективные, поэтому если вы с ними не согласны - не переживайте, это нормально. А единомышленникам я рада безмерно! Всем добра!
Читайте также

Медиа

Как построить Сукку для праздника Суккот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11