Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Место для важной персоны

29 ноября 2017 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
_DSC0960

Мое внимание привлекла табличка: “Место для важной персоны”. Как говорят сегодня VIP. Табличка лежала на одном из сидений в главном зале синагоги венгерского города Печ.

Во многих европейских городах сохранились синагоги. В некоторых, на сидениях, до сих пор есть таблички с фамилиями людей, которые когда-то являлись членами общины. Для меня, эти таблички как памятники.

Кажется, если прислушаешься, услышишь молитвы, восходившие к Господу. Эти люди вкладывали в молитву душу, и искры этих душ до сих пор присутствуют в этих синагогах. 

Еврейская община появилась в Печи по инициативе властей в XVIII веке. 

_DSC0872Первым, официально назначенным в 1842 году, раввином был Исраель Лау. Эмансипированные евреи Печа активно защищали родину в Первую Мировую Войну. Поименный список из 130 погибших помещен в синагоге на видном месте.

Община принимала активное участие в политической жизни города, пока им это не запретили. Ну, и бизнесом, конечно! Как же без этого!  Евреи владели четвертью акций Национального казино в Печи, активно участвовали в Ассоциации баров, коммерческих ассоциациях и индустрии, пока не был принят закон о лишении их всех человеческих прав в 1938 году. 

Эмансипированные еврейские бизнесмены в 1869 году построили новую большую синагогу. Она рассчитана на 900 человек. Для небольшого города, да по тем временам – циклопический проект.

Здание в романском стиле было спроектировано лучшими венгерскими архитекторами. Дубовые скамьи, богатый ковчег для свитков Торы, “небесные” потолки, и, конечно же, орган – и не просто орган, а первый сделанный на территории Венгрии, созданный мастером Иосифом Ангустером! Сегодня, этот орган является венгерским национальным достоянием. 

Адаптированное под музей еврейской общины здание синагоги, ухожено, но скорбно. 
На возвышении для чтения Торы, находится Книга Слез, в ней перечислены имена 3022 погибших в катастрофе. 2711 из Печа, и 311 из окружающих поселений. Последняя служба, перед депортацией в вагонах для скота, состоялась в синагоге 17 нисана 1944 года. 

_DSC0923Мне не удалось найти информацию о еврейских жителях Печа, повлиявших на историю моего народа. Это не умаляет их достоинств и той радости, которую они принесли в этот мир, хотя бы в момент рождения. В интернете есть сайт еврейской общины Печа на венгерском и немецком https://pecsizsidosag.wordpress.com/. Языки для меня не доступные. При поиске в google словосочетание “евреи Печ” дает много вариантов об уничтожении евреев в Катастрофу и о предложениях её повторить. 

Сегодня в городе проживает около 400 евреев. Служба в синагоге Печа проходит по большим праздникам. Мне же не дает покоя вопрос:

“Кто, та “важная персона”, для которой забронировано кресло, в синагоге на 900 человек, при общине в 400? И почему надо бронировать место для молитвы при таком обилии свободных мест?”. Чья душа спускается молиться на это место?

Анна Нисневич
Об авторе
Меня зовут Анна Нисневич. Вот уже девятнадцать лет вожу экскурсии по Израилю. Как экскурсовод и путешественник, считаю самым интересным историю моего народа, которая неотделима от религии и веры.
Читайте также

Медиа

«От Шидуха к Хупе». Часть 1. Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11