Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Мэри Поппинс, найдись!

20 февраля 2018 / Главная / Jewrnal / Детский клуб
search
poppins

Помните мультaфильм про маму-обезьянку и ее очень активных детей, которые все время куда-то бежали, лезли, терялись, хулиганили и попадали во всякие неоднозначные ситуации? И таких мам иногда приходится наблюдать на детских площадках или еще где-то… А потом они дома просто падают от усталости и часто им еще и кажется, что они ничего не успевают и вообще «плохаямать»…

Так как дети в еврейский семьях чуть ли не главная ценность, их часто бывает несколько (чем больше, тем лучше), а мама одна, рук не хватает, силы на исходе, дела не заканчиваются никогда и  не возможно поставить галочку, в графе «сделано», потому что как только еда приготовлена, она уже съедена и надо готовить снова, как только в доме убрано… ну вы понимаете… надо снова убирать и так далее.

В подобном положении некоторым приходит спасительная мысль, а не нанять ли детям няню. Однако, не все так просто, тут очень много «НО»: кому доверить своих детей. Особенно, если дети маленькие и толком ничего не могут рассказать? Где искать? На что ориентироваться при выборе? И как, в конце концов, отпустить ситуацию, уйти, оставив детей дома с чужим человеком. 
Нанять помощницу по хозяйству, пока мама тоже дома, проблем нет, но ведь иногда хочется и с любимым мужем куда-то вдвоем сходить или в конце концов одной.

Можно предположить, что некоторую гарантию дают агентства, и это так, ведь с ними подписывается контракт, они отбирают персонал, но часто там нет той самой няни… Они все в порядке, но ничего выдающегося, а так хочется, чтобы “ах”.

Второй по безопасности и, наверное, самый проверенный способ – искать по знакомым. Хотя и это не панацея, ведь то, что подошло детям подруги, может почему-то не сработать с вашими детьми. Может быть, у них разный темперамент, интересы, характер. 

Когда же няня найдена, очень важно внимательно относиться к вашим с ней контактам, не только слушать, что она говорит, но и обращать внимание на то, как, на свои ощущения. Есть ли контакт, понимает ли ваши шутки, как ведет себя с ребенком? Внимательно слушайте, что няня говорит, нет не ребенку, вам, как общается, как мыслит и так далее, ведь ваш контакт очень важен, он станет основой взаимопонимания. 

Есть, например, категория нянь, которые набрасываются на ребенка и давай его «развлекать» или вовлекать в игру, а есть те, которые начинают аккуратно, дают ребенку время привыкнуть, следуют за ним и его интересами. Ни один подход нельзя назвать правильным или нет, надо смотреть, подходит ли он вашему ребенку и не вызывает ли лично у вас напряжения. 

Также важно обратить внимания на то, умеет ли няня сказать нет, ограничить. Причем в идеале, сделать это спокойно, но твердо, так как бы вам хотелось это делать, но не всегда удается. Ну и, конечно, начинать надо с того, что няня при вас находится с ребенком, а вы делаете свои дела. Когда вам покажется, что все идет хорошо, стоит уйти ненадолго, например, в соседний магазин.

И последнее, не старайтесь дружить с няней. Может получиться, что со временем вы сдружитесь, но это вовсе не нужно, важно, чтобы у вас были общие ценности и представления о прекрасном в сфере воспитания детей. Чтобы вы доверяли друг другу. 

Автор: Анна Безингер

 

Анна Безингер
Об авторе
Меня зовут Анна Безингер, я психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, монтессори-педагог, автор книги для родителей «Пора в детский сад! Самоучитель для родителей.» Я консультирую родителей и работаю с детьми уже больше 10 лет, три года я проработала в монтессори детском саду, после чего с коллегой создала класс монтессори, где дети учились в максимально свободной и комфортной обстановке. Прошла несколько стажировок в Голландии в монтессори школах. Также работаю со взрослыми (в том числе по онлайн) и парами на русском и на английском языках. Кроме того разработываю и провожу тренинги для школьников, веду вебинары. Также вела занятия по психологии в нескольких ВУЗах. В данный момент поступаю в аспирантуру университета Лейдена (Голландия) на специальность «Learning problems and impairments», чтобы в дальнейшем иметь возможность работать с детьми с дислексией, дисграфией, СДВГ и тп. Работу свою очень люблю и всегда готова к экспериментам и новому опыту.
Читайте также

Медиа

Рош аШАна 5770 обзор событий за год 5769-й

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11