Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Маца с хлебом

21 марта 2017 / Еврейские праздники / Песах
search
Knzj5315504

Когда евреи отмечали Песах в пустыне, к Моше пришли люди, ставшие нечистыми от прикосновения к мертвому телу. Они сказали: “Почему лежит на нас этот ущерб, почему мы не можем принести пасхальную жертву, как остальные сыновья Израиля?!” Глава евреев обратился к Творцу и узнал Его волю: “Всякий, кто нечист из-за усопшего, или находился в дальней дороге… он тоже должен принести жертву Песах – на второй месяц, в четырнадцатый день…”

Так евреи получили заповедь “Песах шени”.

Можно спросить: почему нельзя исполнить эту заповедь сразу же после очищения, почему нужно ждать целый месяц?.. Ребе Цемах-Цедек объясняет так: в служении Всевышнему есть два больших этапа: “сторониться зла” и “творить добро”. Без первого невозможно второе.

Первой ступени посвящен месяц Нисан – время исхода из Египта. Евреи не просто шли, а бежали из Египта, чтобы как можно быстрее отделиться от той духовной нечистоты, под воздействием которой находились столько лет. Пасхальная жертва, принесенная накануне Исхода, была важной частью этого этапа.

В следующем месяце, Ияре, евреи уже достаточно очищены, чтобы творить добро. Теперь они готовятся к принятию Торы в день праздника Шавуот. Говоря на языке учения хасидизма, в первый месяц происходит “иткафья” – подавление и подчинение зла, живущего в душе, а во второй – “итхафха”, превращение его в добро. Это отражается в Галахе: в первый, “главный” Песах на столе только маца, а хамец под запретом. В “Песах-Шени” мы едим и мацу, и хамец, который нашим служением перевоплощен в добро.

Сокращенное изложение р-на Э. Ховкина

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Семинар «Girls YeshiVAcation». Часть 2

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11