Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Марш жизни

03 февраля 2016 / Главная
search
2016-02-03__8534

31 января в Калининградской области состоялся “Марш жизни” в память о жертвах Холокоста.

Участники прошли более 10 километров — от посёлка Круглого до Янтарного (бывший Пальмникен), где в 1945 году нацисты жестоко расправились с еврейскими узниками концлагеря Штутгоф.

Трагедия на берегу Балтийского моря произошла в ночь с 31 января на 1 февраля 1945 года: измученные люди — женщины, дети, старики — шли колонной в 20-градусный мороз, и из семи тысяч человек до Пальмникена дошло около трех тысяч.

Для узников концлагеря этот переход стал “маршем смерти”.

В память о тех событиях состоялся традиционный митинг, посвященный Маршу смерти в Янтарном. Это одна из наиболее заметных в России церемоний, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста.

В митинге приняли участие заместитель губернатора Калининградской обл. А.С. Богданов, мэр г. Калининграда А. Г. Ярошук, генеральные консулы Германии, Литвы и Польши, представители местных и зарубежных СМИ и общественных организаций, которые сказали важные слова о том, что было, и о том, о чём забывать нельзя.

Руководитель департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич поблагодарил организаторов митинга от имени главного раввина России Берла Лазара.

В своем выступлении он призвал не забывать не только преступления против человечества, но также и тех, кто смог найти мужество защитить гонимых, как это сделал германский майор в отставке г-н Файерабенд, препятствовавший уничтожению евреев в Пальмникене.

Источник: www.aen.ru 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Тазриа - Мецора"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11