Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Лекция “Герои джаза” и художественный фильм “История Бенни Гудмана”

23 октября 2018 / Анонсы
search
гудман копия

Бенни Гудмен (иногда: Гудман; полное имя Бенджамин Дэвид Гудмен) — американский джазовый кларнетист и дирижёр, имевший прозвище «Король свинга».

В начале 60-х, когда мир оказался перед лицом ядерной катастрофы, целый ряд выдающихся деятелей исскуства заявили о своём желании установить культурный обмен между Востоком и Западом и тем самым способствовать нормализации отношений между двумя мирами. В рамках этого проекта, в СССР отправился легендарный джазовый оркестр Бенни Гудмана.

Для Гудмана решение о гастролях было во многом выстрадано эмоционально, ведь его семья (Давид Гутман — отец, Дора Резинская-Гутман — мать) до эмиграции жили недалеко от Киева. Бенни не раз публично признавался, что всегда хотел вернуться в родные края, чтобы «пощупать землю и попробовать на вкус местную рыбу» (рыбалка была его главным хобби).

Гудман и оркестр дали в общей сложности 32 концерта в Ленинграде, Москве, Киеве, Ташкенте, Тбилиси и Сочи и т.д., на которых побывало более 180-и тысяч человек. Уровень общественного интереса, безумия и оваций был сравним разве что с «вторжением» Битлз в США в 1964 году. Оркестр Гудмана встречали и провожали стоя, по десять раз вызывая музыкантов на бис. Люди попросту не расходились, пока в зале не выключали свет.

Как позже признались музыканты оркестра, такого приема никто из них не ожидал, напротив они боялись унижений и общественного порицания. Сам Гудман был восхищен рыбалкой, чудесными исполинских размеров залами и тем, что у русских все в порядке с «чувством свинга». Среди зрителей также оказались Н.С. Хрущев и А.С. Косыгин. Правда, первый секретарь удалился уже после первого отделения, сославшись на то, что от этих «джазов» у него болит голова.

По возвращении из СССР Бенни Гудман выпустил альбом «Benny Goodman in Moscow» (1962 г.) с живыми концертными записями со стадиона «Лужники» (вот откуда украл идею стадионный рок!). На них хорошо слышно бурю оваций и восторг аудитории. В 1963 году в СССР был смонтирован документальный фильм, посвященный историческим гастролям.

Читайте также

Медиа

Церемония вручения премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше 5775/2015»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11