Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Краткое содержание главы “Ницавим”

28 сентября 2016 / Иудаизм / Книга Дварим / Статьи
search
Walking direction on asphalt

Глава “Ницавим” включает в себя некоторые из наиболее фундаментальных принципов иудаизма.

Единство народа Израиля: “Вы все стоите сегодня пред Всевышним – главы колен ваших, старейшины и надсмотрщики, каждый еврей; дети, жены и пришелец, который в стане твоем; от дровосека до водоноса”.

Грядущее Избавление: Моше предупреждает об Изгнании и об опустошении Страны, которое последует в результате того, что народ Израиля оставит законы Всевышнего. Но затем он пророчествует о том, что в конечном итоге “обратишься ты ко Всевышнему, и возвратит Всевышний изгнанников твоих, и снова соберет тебя из всех народов. Даже если будут изгнанники твои на краю неба – и оттуда соберет, и оттуда возьмет тебя, и приведет тебя в страну, которой овладели отцы твои”.

Практическое значение и непреходящая актуальность Торы: “Заповедь же эта, которую даю тебе сегодня, не скрыта она от тебя и не далека она. Не на Небесах она… И не за морем она… Но очень близко к тебе слово это: на устах твоих оно и в сердце твоем, чтобы исполнять его”.

Свобода выбора: “Смотри, предлагаю Я тебе сегодня жизнь, и добро, и смерть, и зло, ибо заповедую Я тебе сегодня любить Всевышнего, идти путями Его, и соблюдать заповеди Его… Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятье – избери же жизнь!”

http://www.kolel.ru/library/article_cdo/aid/732686

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Эмор

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11