Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Кошерное вино

22 марта 2023 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
8501EF1D-4657-4597-BAF2-A8C919010F9C_1_201_a

Любой еврейский праздник начинается и заканчивается с благословения над вином. Множество религизных обрядов, таких, как обрезание, хупа, послетрапезная молитва и т. д., совершаются в сопровождении аналогичного благословения. В Иерусалимском Храме вино возливалось на алтарь во время жертвоприношений.

С глубокой древности вину придавали сакральное, мистическое значение в различных культурах, культах и вероисповеданиях. Оно использовалось и порой ныне используется в различных формах языческих богослужений. Именно поэтому к вину в еврейской традиции предъявляются особые требования. Эти ограничения регулируют использование вина не только в ритуальных, но и в обычных пищевых целях.

Прежде всего, если вино изготовлено из винограда, выращенного в Израиле, то он должен удовлетворять упоминавшимся выше требованиям, предъявляемым к плодам Святой Земли: трумот, орла, нэта-реваи, шмита.

Все стадии производства кошерного вина, а также его дальнейшая обработка, разлив и т.п. должны производиться евреями соблюдающими Шаббат. Бутылки должны быть закрыты двойной печатью. Только еврей может прикасаться к вину, виноградному соку и продуктам, их содержащим, во время изготовления или после распечатывания бутылки. Открытое вино или виноградный сок, к которому прикоснулся нееврей становится некошерным.

Кроме этого, естественно, при изготовление вина не должны использоваться никакие некошерные ингредиенты (фильтры, органические осветлители, вкусовые добавки и консерванты).

Йайин-мевушаль

Вино, прокипяченное перед розливом, называется йайин-мевушаль (вареное вино). Во времена Храма такая процедура делала вино непригодным для жертвоприношения. Поскольку такое вино не обладает “сакральным” статусом, к йайин-мевушаль не относится запрет на прикосновение нееврея. На бутылке такого вина, кроме знака кошерности, должна быть надпись “йайин-мевушаль”.

Другие алкогольные напитки, сделанные из винограда (коньяк, бренди, граппа, чача) либо содержащие вино или виноградный сок, также должны иметь на бутылке знак кошерности.

Ко всем остальным алкогольным напиткам предъявляется лишь требование отсутствия каких либо некошерных виноградных ингредиентов (включая выстаивание в бочках из под вина или коньяка) или некошерных вкусовых добавок.

Следующие напитки являются кошерными по определению и не требуют знака кошерности: пиво, кроме некоторых темных сортов; водка, кроме некоторых сортов со вкусовыми добавками; виски, кроме сортов выдержанных в бочках из под вина или коньяка (например, Macallan); ром, кроме сортов выдержанных в бочках из под вина или коньяка; текила (серебряная или белая); джин.

 

https://ru.chabad.org

Читайте также

Медиа

А.М. Борода в ЕКЗ 180м. Евреи и не евреи. Часть 2 (из 2)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11