Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Кошерная одежда может быть стильной

22 июня 2017 / Главная / Jewrnal / Женский клуб
search
IMG_5151

Когда я жила в Иерусалиме ко мне приехали московские подружки. Днем я училась, а они изучали волшебный город. В один из вечеров мы встретились, и они наперебой стали рассказывать, что видели очень красивую улицу, на которой продаются изумительные булки, а атмосфера напоминает начало 19 века – все одеты в красивые длинные платья, мужчины носят черные костюмы и шляпы, а машины там не ездят. Я, смеясь, сказала, что это должно быть религиозный квартал «Меа-шеарим», где живут ультра ортодоксы.

 

Подруги за руку повели меня в эту обитель истинной веры. Был темный прохладный вечер, на нас была обычная туристическая одежда – джинсы, куртки, кроссовки, какие-то шарфики. Увидев это, местные жители показывали на нас пальцами и громко ругались. Из религиозного квартала нас вежливо попросили удалиться полицейские, дабы мы не смущали своим нескромным видом чувства верующих. Мы ушли, огорченные, что нам не удалось увидеть сердце религиозной общины из-за неподобающей одежды и задумались, что же такое «кошер лук» и как это – одеваться кошерно?

 

Я стала более внимательно вглядываться в облик религиозных женщин. Мне казалось, что они должны одеваться только в черное и серое и закрывать все кроме лица. Путем практических наблюдений, консультаций и обращению к первоисточнику я выяснила, что это далеко не так. В кошерной одежде важно соблюсти основные законы и запреты, но выглядеть при этом не просто можно, а нужно красиво и со вкусом.  Основных правил «кошерной одежды» три:

 

  1. Одежда должна закрывать те места на теле женщины, которые не следует показывать. Причем места указаны Законом очень точно: юбка должна покрывать колени; рукава – закрывать руку до локтя; должны быть закрыты ключицы.
  1. Одежда не должна быть слишком яркой, броской. Красный и его оттенки, оранжевый, а также яркие и броские цвета – запрещены, их нельзя использовать ни в коем случае, ни в одежде, ни в макияже. Губы и ногти можно красить, чтобы они были чуть ярче натурального цвета.

Не носят именно ту одежду, в который красный цвет преобладает, т.е. занимает большую часть. Неяркие и умеренные оттенки красного, например, бордовый или вишневый не запрещены.

  1. Одежда должна быть достойной, опрятной, чистой и красивой.

Если обобщать эти принципы, то все очень просто: красота внешнего одеяния призвана подчеркнуть красоту духовную.

 

В Иерусалиме инфраструктура словно создана для того, чтобы выглядеть стильно в любой ситуации.  В древнем городе найти себе одежду по вкусу может любая женщина, вне зависимости от религии, возраста, национальности и комплекции, а также собрать капсульный гардероб как раз уже с учетом всех этих факторов.

 

В Москве и Петербурге с этим на порядок сложнее, хотя в качестве кошерной женской одеждой можно, с некоторой натяжкой,  использовать элементы классического гардероба, кроме, пожалуй, брюк.

 

Мы поговорили с дизайнером одежды Анной Геллер, создавшей первую в Санкт-Петербурге коллекцию кошерной одежды о том, что такое индустрия моды в России и как заниматься продвижением малого бизнеса в Израиле.  В Питере и Тель-Авиве вещи, созданные ее руками можно найти в шоурумах и некоторых бутиках, или просто в интернете.

 

Как вышло так, что ты решила сделать кошерную коллекцию?

 

Год я провела в Израиле, но в итоге не осталась, решила вернуться в Питер. Пока я жила там поняла, что кошерная мода – это круто. За этот год, я обошла много местных бутиков. Я прощупывала почву, как и что. Искала конструкторов, швей, людей, которые работали на производстве женской одежды. Но там все «кусалось». Даже китайское оборудование стоило дороже, чем в России. Кстати, лучшие швеи – русские или выходцы из СССР.

 

С чего все началось?

 

В Петербурге у меня есть друг –  Илья Бельник. Однажды он сказал мне: «Давай ты сделаешь кошерную коллекцию». Сначала мне показалось это скучным, а он говорит – подожди, не отказывайся, посмотри, как одеваются французские еврейки. И я стала подробно изучать этот вопрос. В Иерусалиме есть целые кварталы, где живут выходцы из Франции, Америки, других стран – это люди совершенно другого класса, они выглядят и одеваются стильно и элегантно. И это не Израиль воспитал в них вкус. В Израиле со стилем туго.

 

В итоге Илья отвел меня в Питере в гости к раввину.  Раввин и его жена Дина Гутенкова рассказали мне о тонкостях цниюта. Например, у каждой общины есть свои отличия. Кто-то более строго придерживается закона, кто-то себе позволяет немного больше. Потом Дина дала мне огромную книгу на английском, из которой я почерпнула очень многое. Дальше я стала рисовать эскизы, и какие-то вещи отсылала ей на соответствие цниюту. Есть очень много нюансов, которые нужно учитывать. Например, нельзя, чтобы в одном изделии или ткани сочетались лен и шерсть. Очень часто, люди покупающие дорогие костюмы из тонкой шерсти в Америке, перешивают их, если подкладка льняная.

 

Где и когда был первый показ?

 

Весной 2014 года мы первый раз встретились с Ильей по этому поводу. Он привел меня в ЕСОД, где нас тепло встрелили и поддержали. От реализации идеи переноса детского рисунка на ткань и заканчивая организацией и проведеним самого показа в ноябре 2014 года. Бесценную радость доставила работа с рисунками детей, которые мы собрали благодаря студии «Гранатик», под крылом ЕСОДа. Еще в Тель-Авиве Илья познакомил меня с Лией Гельдман, создательницей «BeinIsrael», а она помогала мне сделать маленький показ в Яффа в декабре того же года.

 

Что такое, по-твоему, кошерная мода?

 

Это всегда элегантность. Это всегда статусность. Мужчина, который смотрит на тебя, должен, прежде всего, видеть в тебе личность. Женщина не должна вызывать в мужчине соблазн.

 

В России даже жена очень религиозного человека может случайно надеть что-то яркое. Среда накладывает отпечаток. В Израиле это в принципе невозможно.  В России мало кто носит 24 часа в сутки цицит, а в Израиле практически все. Когда живешь в религии, то соблюдать цниют просто. Вообще все очень относительно, и сильно зависит от раввина и общины, в которой ты состоишь.  

Если хочется визуализации и нужна известная личность в качестве примера, то женщина, которая одевается идеально с точки зрения цниюта – английская королева Елизавета Вторая. Это еще раз говорит о том, что кошерная мода может быть красивой и невероятно элегантной. Позволит ли себе королева надеть красное платье с красной шляпой? Вероятно, в молодости она носила костюмы и такого цвета. Но это единственное “но”, которое необходимо оговорить. Все остальное – идеально и применимо к кошерной моде. Всегда закрыто колено, всегда правильной формы и высоты каблук.

 

Какую обувь можно носить, следуя законам скромности?

 

В образе женщины очень многое зависит именно от обуви. В Израиле, первое, что мы видим на женщине – это растоптанные и разношенные и часто грязные мужские кроссовки,  надетые вместе с длинным платьем. Подобное унижает достоинство, потому что не выглядит женственно. В Торе написано, что мужчина должен, прежде всего, одеть жену. Если же встает вопрос поесть более вкусно или одеть жену, еврейский мужчина по идеи выберет приобретение одежды для супруги. Но теория расходится с практикой. 

 

Обувь не должна вызывать желания у мужчины, отвлекать его от насущных дел. Также на ней не должно быть красных ремешков. Разумеется, это не может быть двенадцатисантиметровая шпилька. Должен быть небольшой каблучок, который помогает держать правильную осанку, а не подчеркнет лодыжку, должны быть закрыты носок и пятка.

В Израиле сложно с понятиями стильности и элегантности, особенно в религиозных кругах, а мне важно показать, что можно одеваться со вкусом, интересно, удобно и придерживаясь при этом законов скромности.  

 

Почему ты остановилась на коллекции  кошерных юбок?

 

Один из главных атрибутов женской одежды – юбки. С них я и начала. Все юбки коллекции имеют длину миди или в пол, как это принято в Израиле. Все модели отвечают законам цниюта, которого придерживаются религиозные еврейские женщины.  Разрабатывать коллекцию, следуя правилам кошерной одежды, было очень увлекательно и необычно.

Самой сложной задачей было, чтобы коллекция заинтересовала не только религиозных женщин, но и светских девушек. Основная головная боль – найти общее, что объединяет всех женщин, живущих динамичной жизнью современного мегаполиса. Именно это зерно я искала очень долго. В итоге – нашла. Каждая девушка, в принципе, хочет семью и детей. Это естественно, это природа. Семья, ребенок, одежда – бинго! Вот оно зерно коллекции – детский рисунок на ткани, из которой потом будем кроить юбки.

До этого я всегда покупала готовые ткани, искала интересные принты в Гонконге и Италии. Никогда не покупала ткани в России, потому что у соседнего дизайнера будет другая модель, но из такого же материала, а мне хочется предлагать своим клиентам эксклюзив.

А идея самой создать принт для тканей была для меня вызовом и новым опытом.

Тогда, весной 2014 года, этого еще не было нигде. Долче Габбана выпустил такую коллекцию лишь осенью 2014, российская «Зарина» с Натальей Водяновой еще не создали футболки с детскими рисунками, а даже свадебное платье Анджелины Джоли с рисунками ее детей мир увидел только в конце августа 2014. А конкурс детского рисунка для моих принтов мы провели весной того года.

Видимо это было коллективным бессознательным, витавшим в пространстве. Коллекцию планировали представить в октябре. Показ проходил в питерском ЕСОДе, но там были новогодние еврейские праздники, и мы перенеси показ на начало ноября. В это время в Милане на Неделе моды Дольче и Габбана выпустили коллекцию с детскими рисунками на женских платьях. Весной 2015 года Водянова сделала коллекцию для российской «Зарины».

 

Как ты выбирала рисунки?

 

В ЕСОДе есть детский клуб «Гранатик», в котором мы объявили конкурс рисунка. В итоге я была завалена детскими работами. Конкурсом это не назвать: я просто отбирала картины, которые ложились на мое восприятие того, как это соединить на ткани в коллекции, отталкивалась от цветовой палитры и даже наоборот стремилась выбрать нарочито детский почерк, а не профессиональную работу.

В итоге я отобрала три. Я понимала, что в коллекции должно быть два или три разных мотива, и они должны в чем-то пересекаться. Общим фоном, настроением, цветопередачей, стилистикой рисования. Оказалось, что два рисунка одна и та же девочка – Далия сделала с разницей в год, когда ей было четыре и пять лет. Она нарисовала зайку с подрамком и замок принцессы – как в бременских музыкантах. А мальчик Саша семи лет нарисовал летучего голландца.

Потом была огромная работа по преобразованию и переносу картинок на лекала, пробы печати, но в итоге через несколько месяцев коллекцию увидела широкая публика.

А моим помощникам – Далии и Саше в качестве благодарности я сшила костюмчики с их же рисунками.

Концепция показа была проста: купив дизайнерскую юбку, девушка сможет легко комбинировать ее с любым однотонным верхом. Чтоб не отвлекать взор от наших юбок, на показе мы дополнили образы классическими белыми и голубыми рубашками, которые найдутся в гардеробе любой женщины.

Продумав стиль до мелочей, я создала брошки из вышивки – уменьшенные элементы тех же рисунков, броши  – заячьи уши, которые невероятно смотрятся на планке любой рубашки и прозрачные шифоновые шарфики с теми же принтами.

 

В кошерной одежде не должно быть ничего вульгарного, все должно быть уместно. По цниюту вполне можно использовать ткань с цветным принтом, хотя есть и очень строгие общины, которые приемлют только черный. Не должно быть ничего обтягивающего, все должно быть пристойно. В дизайне нового придумать невозможно, все уже придумано, можно лишь привносить новые элементы и детали из одного типа одежды и аксессуаров в другой, и конечно делать ставки на современные технологичные ткани. Например, в моей коллекции есть юбка-качель – элемент драпировки декольте, который мы перенесли на юбку, или юбка-подтяжки, где они держат подол, или юбка-муфта.

 

Сколько юбок в итоге ты сделала?

 

Около двадцати пяти. Дело в том, что количество женщин, которые соблюдают цниют в России, в Петербурге, все же ограничено. У меня была идея сделать интернет-магазин юбок и каждый сезон в этот интернет-магазин докладывать по десять новых моделей, а предыдущие модели выпускать в новом цвете. Сейчас как раз работаю над этим.

 

Сколько стоит юбка?

 

Самая дешевая – 3000 рублей, самая дорогая – 8500 рублей. У нас в Питере не так много семей, к сожалению, которые могут себе это позволить, но, тем не менее, хотя бы одну выходную юбку старается купить себе каждая женщина.

 

Что самое важное в женственном образе?

 

Все дело в пропорциях, в их соблюдении. Правило золотого сечения никто не отменял. Надо разделить свое тело от пяток до макушки на пять частей, и одеть его правильно с точки зрения цвета.

Уделите внимание длине юбки, которая прикрывает колени, и уже этим делит фигуру невыгодно. Поэтому, постарайтесь подобрать колготы точно в цвет ткани юбки. Очень важно грамотно подобрать цветовые сочетания к длине верха, и, разумеется, обувь не должна уродовать ногу. Если надеть громоздкую обувь – это убьет весь образ.

Важный момент – многослойность. Казалось бы – это же круто, и Эвелина Хромченко о правильной многослойной одежде. Это удобно при резком перепаде температуры: можно снять, можно надеть. За ней можно выгодно спрятать недостатки фигуры. Но делать это нужно аккуратно, не стоит надевать бадлон, а сверху короткую маечку – это укоротит вам рост, подчеркнет живот и увеличит плечи.

 

Считается, что низ крупнее, и поэтому должен быть темнее. Мы можем вспомнить Шанель, у которой все наоборот. Белый низ не стоит надевать разве что с прозрачными черными колготами, но плотные колготы, наоборот, будут смотреться очень элегантно. Элементарный офисный креатив – это поменять черное и белое местами – белый или светлый низ и черный верх.

 

Горизонтальная полоска стройнит. Главное – шаг полоски, ее ширина. Каждый человек должен ее для себя подобрать. Этот принцип можно использовать и в дизайне интерьеров – самое важное – правильный шаг.

 

Можно одеваться кошерно, но при этом красиво, из тех вещей, которые у тебя есть. Есть процедура разбора шкафа, которая стоит в среднем от 2 до 4 тысяч рублей. Грамотно разобрав свой гардероб можно собрать 30 комплектов одежды, капсул на каждый сезон, не покупая при этом ничего нового или докупив элементарные базовые вещи. Светские люди к этому пришли, а религиозные, в моей практике, пока не обращались. Но я очень надеюсь, что девушки задумаются и поймут, что своим примером они воспитывают вкус и эстетику в своих детях. 

 

IMG_5535 IMG_5151 IMG_5103 IMG_4373 IMG_4052 esod-132 esod-86 DSC08513 DSC_7324 AU0a1zFYX0U

Анна Берова
Об авторе
Меня зовут Анна Берова. Я журналист, дайвер, маркетолог и пиарщик. Сейчас то, чем я занимаюсь модно называть «специалист по коммуникациям». Я очень люблю писать, а еще больше – Израиль. Даже не знаю, в каком порядке более правильно. Писать об Израиле, рассказывать о его красотах, тайнах, секретах, людях, обычаях, традициях для меня – истинное удовольствие. Уверена, что и читать вам будет интересно, приятно и полезно.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«Евреи и не евреи». Часть 1. Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11