Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Концерт для женщин. Алена Свиридова

29 апреля 2018 / Анонсы
search
свиридова 1 (копия)

Алена  Свиридова родилась в солнечном городе Керчь, расположенном на берегу одноименного пролива – 14.08.1962 г.  Родители к миру искусства не имели отношения.

Отец  —  Валентин Вячеславович Леонов служил в военной авиации. Мама — Вера Васильевна, имея филологическое образование, работала долгое время на радиостанции. Учитывая, что отец был военным, в г. Керчь прожила Алена не долго. Вскоре семья переехала в не менее солнечный Краснодарский край, а затем перебралась в Беларусь. Однако в   г. Керче девочка проводила все свои каникулы, навещая оставшуюся там бабушку. В Минске девочку, дабы не было свободного времени, записали в специализированную музыкальную  школу.

Также отдали на взрослые курсы изучения английского языка. Алене все это не очень нравилось, т.к. она была хулиганкой и озорницей. Дружить предпочитала больше с мальчиками, гоняя с ними по крышам и устраивая игры на строительных площадках. Следует сказать, что из-за постоянной короткой стрижки ее часто и принимали за мальчишку.

К музыке интерес проявился в средних классах. В 7 классе Алена взяла в руки гитару и научилась на ней играть. Этим же летом была отправлена родителями в лагерь, где с успехом выступала в музыкальных конкурсах. Там же она поняла, что она вполне милая девочка и начала получать внимание от противоположного пола. К 9 классу она уже активно пела в музыкальной школьной группе.  В школе она  столкнулась с известностью и обожанием.

Несмотря на то, что мама была против музыкальной карьеры, Алена поступает в Педагогический институт на музыкально-педагогический факультет. Первые шаги в развитии  своей карьеры как певицы Алена Свиридова сделала еще в студенческие годы. При местном заводе им. Вавилова был организован женский ансамбль, где  она и начала выступать. С этим музыкальным коллективом она объездила с выступлениями почти всю Белоруссию. Несколько ее песен стали звучать на местном радио. После окончания учебы устраивается работать в драмтеатр им. Горького г. Минска на должность актрисы и концертмейстера.

Для Алены Свиридовой становится неожиданностью, когда ей доверяют главную роль в мюзикле.

Иногда она в качестве подработки выступала на разогреве у приезжих известных исполнителей. На одном таком разогреве у Богдана Титомира ее и заметили. Продюсеру певца понравилось выступление молодой Алены. Он предложил ей профессиональную помощь и переезд в г. Москву.

В 1993 г. Алена Свиридова приехала в столицу для записи своего первого альбома. Деньги на него выделил Александр Шевченко, который занимался долгое время музыкальной карьерой Алсу.

Большим достоинством начинающей певицы было то, что она сама писала и тексты, и музыку к своим песням. Также в отличие от многих представителей тогдашнего шоу-бизнеса она имела классическое музыкальное образование, что также ставило ее в весьма выгодное положение.

Участие в музыкальном форуме «Поколение-93» принесло ей приз – «Золотое яблоко» за песню «Высота». Также она на заре своей карьеры выступала на фестивале «Песня -93», где ее песня «Просто кончилась зима»  попала в финал.

Большой успех к Алене Свиридовой пришел с выходом в эфир композиции «Розовый фламинго», которая тут же стала хитом. Вскоре на песню появился и первый видеоклип певицы. Первые гастроли она провела в компании Валерия Леонтьева. В 1994 г. выходит дебютный альбом, который получил название в честь ее первой песни – «Розовый Фламинго». Ее имя стало известно всей стране. Учитывая актерский опыт, она попадает в телевизионный новогодний проект Старые песни о главном 1, 2». К тому моменту Алена Свиридова становится настоящей «звездой».

Следующий альбом «Ночью все иначе» выходит только в 1997 г. Спустя 3 года выходит в свет еще один диск «Линия жизни». В 2000 г. Алена участвует в мюзикле «Лунный свет». В 2001 г. за композицию «мое сердце» получает престижную премию «Золотой граммофон». С этого года она начинает плотное сотрудничество с Андреем Макаревичем. А 2002 г. у них выходит  совместный альбом «Игра в классики».

Именно А. Макаревич  совместно с Р. Казаковой поручились за Алену Свиридову перед Союзом писателей России. Вскоре она входит в этот союз на правах поэта-песенника. Как-то Алена Свиридова обронила фразу, что в свободное время пишет прозу. И спустя некоторое время крупное издательство предлагает ей помощь в издательстве ее книги. Так знаменитая певица становится и автором собственной книги «Чемоданное настроение». Также в 2002 г. она пробует себя в достаточно новом образе – ведущей телепроекта «Гарем». Его съемки проходили в Африке.

В 2012 г. в Крокус Сити Холле у Алены Свиридовой состоялось юбилейное выступление, которое она посвятила 20-летию своей творческой карьеры. В последние годы активно принимает участие в пародийном проекте «Один в один». Как призналась сама певица, больше всего сложностей возникло с образом Эдиты Пиаф.

Читайте также

Медиа

А.М. Борода в ЕКЗ 180м. Евреи и не евреи. Часть 2 (из 2)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11