Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

“Конспирация” во время беременности

03 июля 2017 / Иудаизм / Семья и община / Еврейская женщина
search
tBND5304430

Вопрос: Скажите, пожалуйста, каков обычай в отношении того, на какой неделе беременности женщина должна идти на прием к врачу и начать обследование? И почему в среде любавичских хасидов многие женщины избегают пользоваться ултразвуком? Что по этому поводу говорит Реббе? Не хочу спрашивать своего раввина, потому что читала, что до пятого месяца лучше никому не говорить о беременности и скрывать ее...

Ответ: Во-первых, поздравляю Вас! Мазал тов! Еще одна еврейская душа готовится прийти в этот мир. Пусть Ваша беременность будет легкой, и ребенок родится здоровым!

Действительно, существует традиция не афишировать факт беременности в течение первых нескольких месяцев, однако Вы все равно можете поделиться этой новостью с ближайшими родственниками и друзьями. И Вы, безусловно, должны обратиться за надлежащей медицинской помощью в случае, если в этом есть необходимость.

Некоторые не рекомендуют посещать докторов в самом начале беременности, если Вы чувствуете, что все в порядке и беременность протекает нормально, и Вы не видите никаких проблемных симптомов. Причина этого в том, что врачи любят делать множество тестов и проверок, которые, возможно, в состоянии повлиять на нормальное течение беременности. При этом, не существует закона, который бы точно предписывал, когда нужно начинать посещать врача.

Что касается ультразвука, то, несмотря на то, что побочные эффекты его не были известны, Ребе не рекомендовал пользоваться ультразвуком в качестве рутинной процедуры (весьма распространенная ныне практика), мотивируя это тем, что отсутсвие информации о побочных эффектах вовсе не доказывает отсутствие этих эффектов. И действительно, появившиеся в последующие годы публикации, отмечают наличие побочных эффектов как терапевтического, так и диагностического использования ультразвука, и не рекомендуют злоупотреблять этой процедурой.

Однако, в случае, когда состояние плода, не дай Б-г, вызывает опасения и необходима быстрая диагностика, безусловно, можно воспользоваться ультразвуком, чтобы определить проблему, а затем попытаться ее устранить до родов. Существует множество случаев успешных внутриматочных операций на зародыше, позволивших ребенку родиться здоровым. Но, опять-таки, если Ваша беременность проходит нормально, Вам не нужно беспокоиться об этих вещах.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Александр Борода - "Вера это главное чудо!"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11