Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

“Коллегиум музикум”

26 января 2016 / Главная
search
musicum-av

7 февраля 2016 года в 19.00

Концерт «Знаменитые неизвестные музыканты»

Концерт c историями о выдающихся художниках, писателях, ученых, политиках, актерах и предпринимателях, которые всерьез увлекались музыкой и играли на музыкальных инструментах.

Почему Яша Хейфец не смог сыграть на скрипке Чарли Чаплина? В честь чего художник Анри Матисс выступил со скрипкой, стоя на столе в кафе? Что играл в своем кабинете Генри Форд? Кто из знаменитостей играл благотворительные концерты для поддержки евреев в Германии? Как любовь к музыке знаменитого немузыканта спасла жизнь неизвестному скрипачу-еврею. Эти и многие другие истории прозвучат на концерте.

В программе: В.А. Моцарт, А. Корелли, С. Прокофьев, Ч. Чаплин и другие композиторы

Камерный оркестр «Коллегиум Музикум»

Дирижер – Александр Барклянский

Автор программы – Наталья Чуркина

 

Об оркестре

Камерный оркестр «Коллегиум Музикум» открыл свой первый сезон в 2013 году. Оркестр является открытым как для профессиональных музыкантов, так и для выпускников музыкальных школ и училищ, выбравших немузыкальные профессии, но желающих продолжать занятия музыкой и выступать на сцене. В настоящее время в оркестре есть участники не только из России, но и из зарубежных стран: Великобритании, Германии, Франции и Тринидад и Тобаго.

Камерный оркестр «Коллегиум Музикум» выступал в Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского, Московском доме композиторов, Концертном зале Правительства Москвы, Государственном музее А.С. Пушкина, Государственном музее им. М.И. Глинки, клубе Алексея Козлова и на других концертных площадках Москвы. Оркестр участвовал в постановке оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского в Учебном театре «ГИТИС», играл в концертных программах Михаила Казиника, выступал на  международном арт-фестивале «Сад гениев» в Ясной Поляне, стал лауреатом IV Международного фестиваля искусств «Дорога в Рождество». Оркестр выступал в концертах вместе с Государственной академической хоровой капеллой России им. А.А. Юрлова, заслуженной артисткой России Яной Иваниловой и другими солистами

 

 

 

 

Почему оркестр так называется?

Первые оркестры Коллегиум Музикум появились в странах Европы и состояли из профессиональных музыкантов, студентов и любителей музыки. Долгие годы такими оркестрами руководили такие известные композиторы, как Г.Ф. Телеман и И.С. Бах. В настоящее время оркестры Коллегиум Музикум существуют в разных странах мира, способствуя музыкальному образованию и продвижению классической музыки в обществе.

 

Дирижер оркестра – Александр Барклянский

Дирижер Александр Барклянский – выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и лауреат международных конкурсов. Маэстро выступал с различными симфоническими и камерными оркестрами на лучших концертных площадках Москвы, в том числе в программах Московской государственной Филармонии и Московского международного Дома музыки.

Александр Барклянский также много выступает в качестве скрипача-солиста. За плечами музыканта многолетний опыт работы в ведущих коллективах столицы и международных проектах, таких как ГСО «Новая Россия», РНО под рук. М. Плетнева, Симфонический оркестр радио «Орфей», Российско-Корейский и Американо-Российский симфонические оркестры (в основном в качестве концертмейстера оркестра). Наряду с академической музыкой, Александр работает в жанре crossover и руководит квартетом «Страдиваленки». В творческом активе маэстро записи на радио и телевидении, выпуск компакт-дисков, участие в международных фестивалях и постановках. В оркестре «Коллегиум Музикум» Александр Барклянский является художественным руководителем со дня основания коллектива, вкладывая в его развитие не только свой профессиональный опыт и педагогический талант, но и юмор, любовь к экспериментам и желание делиться своей любовью к музыке.

 

Контакты оркестра

Директор оркестра Наталья Чуркина – моб. тел. +7 926 248 07 66

Email – orchestra@mcmusicum.com

Сайт – www.MCMusicum.com

 

musicum-1000

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

18 сентября 2000 года - Открытие МЕОЦ (ОРТ)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11